Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.01.2009. КИЕВ. В праздник Крещения Господнего Предстоятель Украинской Православной Церкви освятил воды Днепра

Под песнопения студенческого хора Киевских Духовных школ и колядки детского хора Оболонского района города Киева встречали верующие крестный ход и Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Руси.
В праздник Крещения Господнего, тысячи верующих собравшиеся, возле водоосвятного молебна, изображенного в виде креста и установленной рядом ледовой скульптуры Крестителя Руси — святого равноапостольного князя Владимира, с волнением ожидали освящения воды в реке. Традиционно здесь в праздник Крещения возле Свято – Покровского храма, местные жители Оболонского района ежегодно проводят купания и поэтому, было выбрано это место для освящения.
В сослуженни архиепископа Антония, ректора Киевских Духовных школ, епископа Бориспольского Александра, секретаря Предстоятеля УПЦ и духовенства, Блаженнейший Митрополит Владимир совершил молебен и чин освящения вод Днепра.
В месте со всеми также молились политические деятели и представители спортивной элиты: первый заместитель Председателя Верховного Совета Александр Лавринович, депутат Партии Регионов Сергей Лёвочкин, олимпийские чемпионки Лилия Подкопаева, Яна Клочкова и другие.
По завершении чина освящения, Владыка Владимир поздравил присутствующих с Богоявлением и обратился с проповедью: «Мы собрались возле нашего Иордана, чтоб освятить эту святую воду. В поучении Церкви, где б мы небыли, воды сегодня благословенны и священны. Следуя учению самой Святой Церкви, каждый, кто принимает ежегодно Благословение, имеет изрядный дух. Ежегодно освящая эти воды, мы хотим показать нашу веру, не зависимой от нашей жизни. Пусть священная и благословенная сила Духа Святого пребывает всегда с нами. Сила Крещения пусть оберегает нас от всякой беды, благословляет наш город, нашу землю, нашу Украину и всех людей в ней живущих. Это большое событие, связанное с тем, что Христос сошел на землю, чтобы сотворить Церковь земную и Царство Небесное».
По окончании все желающие смогли окунуться в днепровских водах, а организаторы мероприятия праздника угостили желающих горячим вином.
Крещение – не единственное название этого любимого православными христианами праздника. Его называют еще Иордана, или Богоявления. Иордана – потому, что Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. А Богоявления – потому, что при крещении Спасителя было явление– Отца, Сына и Святого Духа. Согласно сказаниям, во время крещения Иисуса к нему спустился с неба белоснежный голубь-Святой Дух и раздался голос: «Это Сын Мой Любимый, которого Я полюбил!»