Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.01.2009. ЯЛТА. Проведен всекрымский педагогический семинар на тему: «Использование потенциала Православия в образовании и воспитании детей и молодежи»

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, по поручению Министра образования и науки АР Крым Лаврова В.В, при поддержке Ялтинского горсовета на базе воскресной школы имени Святой великой княжны Ольги Николаевны при Ялтинском храме во имя Святого Иоанна Златоустого и экспериментального учебно-воспитательного комплекса «Школа будущего» был проведен двухдневный республиканский педагогический семинар. В его работе участвовали более 70 преподавателей, представители власти и управлений образования.
На семинаре произошел плодотворный обмен опытом работы по введению православных ценностей в основные общеобразовательные предметы, обсуждение насущных проблем духовно-нравственного воспитания молодежи. Было сделано 6 докладов, 18 научных и методических сообщений, которые обсуждались затем за «круглым столом».
Среди тем, которые были раскрыты, — «Догматы Церкви как основа миропонимания современного человека» (доклад настоятеля храма Святителя Иоанна Златоустого, преподавателя Таврической Духовной семинарии протоиерея Владислава Шмидта), «Использование православных традиций в преподавании общеобязательных предметов в высшей школе и последипломном педагогическом образовании» (сообщение председателя Общества православных педагогов Крыма, профессора, заслуженного работника образования АРК Т.И. Титовой), «Отзвук веры в математике» (сообщение методиста, учителя математики высшей категории, заслуженного учителя Украины С.Н. Филипповой), «Англоязычное межкультурное общение и основы православной культуры» (сообщение преподавателя Симферопольской СОШ 29 Л.А. Каганец), «Дети, экран и православная культура в медиоэкранном образовании детства, юношества и семьи» (сообщение киноведа, кинорежиссера, председателя общественной организации «Общество Ролана Быкова в Ялте») и другие, не менее актуальные и интересные.
Подведя итоги республиканского педагогического семинара, его участники семинара приняли итоговый документ, содержащий рекомендации.
www.crimea.orthodoxy.su