Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2009. ОДЕССА. Состоялась благотворительная акция для детей сирот

Воспитанники детских домов, независимо от возраста – это дети, вдвойне нуждающиеся в заботе, ласке и духовной опеке. Лишенные родительского надзора, они просто обязаны иметь в жизни четкие ориентиры, чтобы не потеряться в бушующей современности.
Во второй день Рождества Христова священники Одесской епархии принесли Слово Божие в одесские интернаты. По благословению Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского состоялась благотворительная акция, в ходе которой рождественские подарки получили дети из трех одесских школ-интернатов. Ее организаторы – Одесская епархия и общественная организация «Единая Одесса». Активисты «Единой Одессы» вместе со священнослужителями начали свой путь со школы-интерната №5, что на Даче Ковалевского возле Свято-Успенского Одесского мужского монастыря. Затем побывали в Доме малютки — детском доме №9, который также расположен чуть ближе к 411-й батарее, а затем и в школе-интернате №4, где обучаются уже дети из старших классов. Эта школа расположена на улице Профсоюзной, в районе между площадью Независимости и Аэропортом.
Организаторы благотворительной акции комплексно подошли к серьезному делу рождественских поздравлений. Помимо духовной пищи детям привезли фрукты, так необходимые малышам зимой. Также, в каждой из школ-интернатов учитывались индивидуальные пожелания и воспитанников, и воспитателей. Например, приятным подарком для детей из четвертого интерната стала спортивная обувь, кроссовки, купленные по специальному списку, в котором были указаны размеры и фасон.
Во всех интернатах состоялись беседы священников с детьми. Руководитель «Единой Одессы» депутат Одесского городского Совета Валентин Чернов, как человек, имеющий опыт воспитания трех сыновей, детально вникал в быт каждой школы и интересовался, как живут их воспитанники.
Кульминацией благотворительной акции стал совместный поход детей из трех детских домов на Рождественскую елку в Одесский цирк. Около двухсот человек смогли привезти устроители праздника на специально заказанных для этого дела автобусах. Когда в цирке зажглись огни, а лица детей озарила улыбка – и Валентин Чернов и протоиерей Андрей Новиков смогли убедиться, что праздник удался, и радость проникла в маленькие сердца.
Такие совместные акции священнослужителей и общественной организации должны в новом году стать правилом. Одесская епархия совместно с «Единой Одессой» совершит еще много добрых дел.
Пресс-служба епархии