Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

В память героев-ликвидаторов

18.12.2008. ЖИТОМИР. В епархии была отслужена панихида по погибшим ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС
По благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Григорий Рогальский и протодиакон Адам Беспрозванный отслужили заупокойную панихиду по погибшим и умершим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Служба проходила возле памятного монумента «Пожарным, которые спасли мир». Прозвучала «Вечная память», были зажжены свечи в память об умерших героях.
Со словами соболезнования к присутствующим обратился протоиерей Григорий Рогальский: «Несмотря на то, что прошло уже более двух десятков лет со дня катастрофы, авария оставила тяжелый след в судьбах миллионов людей. Важно нам всем и в дальнейшем сохранить в памяти уроки тех нелегких дней и просить Милосердного Бога в своих молитвах, чтобы трагедии, подобные Чернобыльской, в жизни человечества больше не повторялись…».
Пресс-служба Житомирской епархии

23. 12.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Освящена памятная стела с именами крымчан-ликвидаторов
На месте открытия в крымской столице аллеи Героев Советского Союза и Украины — ликвидаторов аварии на ЧАЭС и памятной стелы митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил панихиду по жертвам чернобыльской катастрофы. За панихидой молились ветераны ликвидации аварии во главе с председателем Крымского отделения всеукраинской общественной организации «Союз. Чернобыль. Украина» генерал-майором запаса Виктором Тимофеевым, первый заместитель председателя Совета министров Крыма Эдуард Гривковский, симферопольский городской голова Геннадий Бабенко, бойцы МЧС во главе с генерал-майором внутренней службы начальником главного управления МЧС Украины в АРК Александром Мазилиным.
По завершении панихиды владыка Лазарь освятил памятную стелу, на которой высечены имена 360 крымчан, погибших во время ликвидации чернобыльской аварии.
В тот же день в храме-часовне в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», построенном на территории Главного управления МЧС Украины в Крыму по инициативе крымских ветеранов-чернобыльцев в память о героях, которые спасли мир, был отслужен благодарственный молебен о здравии ныне живущих участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС.