Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.12.2008. КИЕВ. Александр Саган считает, что религиозная жизнь в Украине «находится в состоянии конструктивного взаимодействия»

Председатель Государственного комитета Украины по вопросам национальностей и религий Александр Саган, отметил, что возглавляемое им ведомство в силу своих возможностей все делает для того, чтобы государственно-конфессиональные отношения в Украине имели конструктивный и взаимоуважительный характер. По его словам, на сегодняшний день в Украине действует 33 841 религиозная организация, в том числе 32 490 религиозных общин. Жизнью Церкви опекается 328 духовных центров и управлений, профессиональная подготовка священнослужителей осуществляется в 192 высших и средних духовных учебных заведениях, действует 421 монастырь, на ниве благотворительности и милосердия работают 333 миссии.
По мнению Александра Сагана, в настоящее время в Украине «благодаря целостной и последовательной политике государства относительно возрождения религиозной жизни происходит процесс оптимизации институционной сети религиозных организаций, который будет отвечать уровню и степени религиозности ее граждан». В последнее время, отмечает он, религиозная жизнь Украины обогатилась новым явлением – межцерковными и межконфессиональными объединениями, которые, в первую очередь, являются признаком его нормализации, уменьшения внутреннего напряжения, в религиозной среде и положительно влияют на прочие общественные процессы.