Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.12.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Кирилл выразил соболезнования в связи со взрывом дома в Евпатории

Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю и Евпаторийскому городскому голове А.П. Даниленко телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи со взрывом жилого дома в городе Евпатория. В телеграмме говорится:
26 декабря Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил панихиду о погибших при взрыве жилого дома в Евпатории в кафедральном Петропавловском соборе. По завершении заупокойного богослужения Владыка обратился к народу Божию с архипастырским словом, в котором сказал:
- Дорогие о Господе, братья и сестры!
Безгранична любовь к нам нашей Матери-Церкви — не забывает она наших земных, временных нужд, но главная ее забота — о нашей душе и нашем вечном спасении, поэтому переход человека в вечность становится моментом особого церковного попечения. Божественное Евангелие говорит нам о том, что не известны нам ни день, ни час ни обстоятельства нашей кончины, поэтому мы должны всегда быть готовы ко встрече со Христом, очищая свою советь покаянием и молитвой. Если же неисповедимыми путями Божиими Господь попускает кому-либо смерть внезапную, то Церковь призывает к сугубой молитве всех своих верных чад и всех, кто знал усопших.
Смерть всегда трагична, особенно внезапная, поэтому так важно в эти минуты молиться о душах тех, кто ныне поднимается к Престолу Божию, дабы увидеть Славу Его. Сегодня все православные крымчане молятся об упокоении душ жертв трагических событий в Евпатории, среди которых были и прихожане православных храмов Евпатории. Были и те, кто активно помогал ближним, исполняя евангельскую заповедь о любви, а благое дело помощи имеет особую цену в очах Божиих.
В нагорной проповеди Христос говорит: «Блаженны милостивые, ибо он помилованы будут» (Мф.5,7). Верю, что дела милосердия, которые в земной жизни усердно совершали эти люди, будут обильно вознаграждены там — в обителях Небесного Отца. Не будем скорбеть, ведь «у Бога все живы» (Лк. 20,38). Будем помнить, что сейчас усопшим особенно нужны наши молитвы, церковное поминовение.
Упокой Господи, души усопших раб Твоих, от внезапныя смерти скончавшихся, в селениях праведных, где нет ни печали, ни воздыхания, но вечная жизнь со Господом».