Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.12.2008. ОДЕССА. На епархиальном собрании были избраны делегаты на Поместный собор РПЦ

29 декабря по благословению Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в актовом зале Андреевского подворья состоялось собрание Одесской епархии. С болью в сердце митрополит Агафангел напомнил о заслугах усопшего Первосвятителя Русской Православной Церкви, подчеркнув: «Память о нем для всех нас свята. Его Святейшество являлся твердым поборником чистоты православной веры, ревнителем канонической правды и хранителем святоотеческих традиций Русского Православия. Не случайно в смутные годы развала нашей некогда единой Родины, раскольнических и еретических шатаний Всемудрый Господь воздвиг такого Первосвятителя во главе Русской Православной Церкви… Осиротела наша церковь, мы все скорбим». По благословению Владыки все присутствующие почтили память почившего Святейшего Патриарха, пропев ему «Вечную память».
Затем митрополит Агафангел зачитал циркуляр за подписью Местоблюстителя Патриаршего Престола Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Смоленского и Калининградского в котором, в частности, говорилось: Настоящим сообщаю Вам, что в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви (части 1 и 4 пункта 2 главы II) на заседании Священного Синода от 10 декабря 2008 года определено:Созвать Поместный Собор Русской Православной Церкви в городе Москве в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя с 27 по 29 января 2009 года, на котором будет избран Святейший Патриарх Московский и всея Руси.
Провести Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в городе Москве в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя с 25 по 26 января 2009 года.
В связи с этим для участия в Поместном Соборе приглашаются все епархиальные и викарные архиереи Русской Православной Церкви, а также делегаты от епархий из числа клира, монашества и мирян в количестве 3-х человек.
После обсуждения предложенных кандидатур состоялось голосование. В результате делегатами Одесской епархии на предстоящий Поместный Собор РПЦ были единогласно избраны: от монашествующих — наместник Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря архимандрит Аркадий (Таранов), от клира — секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков, от мирян — ктитор храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Одессы И.О.Марков.
Пресс-служба епархии