Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.12.2008. МОСКВА. Местоблюститель Патриаршего престола выразил соболезнования в связи со взрывом дома в Евпатории

Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю и Евпаторийскому городскому голове А. П. Даниленко телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи со взрывом жилого дома в городе Евпатория. В телеграмме говорится:
«Ваше высокопреосвященство, уважаемый Андрей Петрович,
С чувством глубокой скорби воспринял известие о взрыве в жилом доме, случившемся в ночь на четверг в Евпатории. Гибель его жителей болью отозвалась в моем сердце.
Прошу Вас передать глубокие соболезнования и слова поддержки родственникам погибших и раненых. Верю, что Милосердный Господь поможет перенести постигшую их скорбь с душевной стойкостью и верой.
Разделяя тяжесть утраты, в Церкви нашей скорбят о жертвах трагедии и возносят молитвы ко Господу, дабы Он принял души их в обители Небесные, а также молятся о скорейшем облегчении страданий раненых и восстановлении их здоровья.
Надеюсь, что представители власти сделают все возможное для оказания помощи оставшимся без крова, а церковные и общественные организации, частные лица внесут свою посильную лепту в преодоление последствий трагедии.
С любовью о Господе
Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл».
В ответной телеграмме Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и Евпаторийского городского головы А. П. Даниленко говорится:
«Ваше Высокопреосвященство! Дорогой Владыко!
От имени всей Богоспасаемой крымской паствы сердечно благодарим Вас за слова глубоких соболезований по случаю трагических событий в Евпатории. Ваша скорбь о погибших и молитвенная поддержка пострадавших отозвались широким резонансом в сердцах не только православных христиан, но и всех жителей нашего полуострова.
Ныне, по благословению Правящего Архиерея, во всех храмах Симферопольской епархии совершаются заупокойные богослужения о погибших и молебны о здравии тех, кого удалось спасти.
Да поможет Всемилостивый Господь всем нам и прежде всего ближайшим родственникам погибших перенести эту глубокую скорбь с душевной стойкостью и глубокой верой в неизреченное милосердие Божие.
С любовью о Господе
Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский
Городской голова Евпатории Андрей Даниленко».