Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2008. ДОНЕЦК. В Донецке прошла благотворительная акция, посвященная Дню Святителя Николая

19 декабря все православные христиане отмечают праздник в честь Святителя Николая — одного из самых почитаемых святых на Руси и во всем православном мире, покровителя земледелия, рыбаков, путешественников, а также защитника бедных и детей.
В эти дни Церковь благословляет всех на благотворительность, на помощь всем страждущим и нуждающимся. Многие, в том числе светские люди, с удовольствием поддерживают эту инициативу.
Так, 17 декабря работники благотворительного фонда «Наследие» и артисты ДК металлургов побывали у маленьких пациентов гематологического отделения ИНВХ им. Гусака. Гости вручили ребятам наборы сладостей и подарки: малышам — игрушки, ребятам постарше — канцелярские принадлежности. Конечно, не обошлось и без концерта с танцами и песнями, уже полюбившимися подшефным фонда — ведь такие представления работники Дворца культуры устраивают ребятам, проходящим лечение в гематологическом отделении практически к каждому празднику.
18 декабря, в канун праздника Святителя Николая Чудотворца, прихожане храма святителя Игнатия Мариупольского, расположенного на территории Донецкого металлургического завода, посетили Областной специализированный дом ребенка г. Макеевки. Здесь малышей ожидало сказочное театрализованное представление, повествующее о Святителе Николае и его любви к детям. Донецкие металлурги преподнесли малышам, появившимся на свет от ВИЧ-позитивных родителей, подарки и наборы сладостей.
«Такие мероприятия позволяют нашим деткам почувствовать себя нужными, — отметила заместитель главного врача Областного специализированного дома ребенка Людмила Ивановна Батехина. — О ребятах, нуждающихся в опеке, помнят. Это не столько материальная, сколько духовная помощь. Отдавая частичку своего сопереживания детям, взрослые делают вклад в свое будущее. Ведь дети — это часть нашего общества, каким оно будет в дальнейшем, зависит сейчас от каждого из нас».
Насколько важным событием стал праздник Святителя Николая для детей было видно по их искреннему восторгу и блеску в глазах. Взрослые подарили малышам самое главное — внимание и светлую надежду. Подобные события в очередной раз утверждают существование великого чуда доброты и сострадания, которое совершается по заповедям Господа.
19 декабря с самого утра воспитанники Донецкой школы-интерната № 1 встречали гостей — сотрудников украинского «Фонда мира». Дети, которые живут и учатся в интернате, в своем возрасте уже перенесли множество житейских драм — каждый пятый из них сирота, 80% ребят — из неблагополучных семей. Этим детям крайне необходимы забота и внимание, которых им так не хватает с самого детства.
Гости рассказали ребятам интересные истории о жизни Святителя Николая, подарили игрушки и сладости. Ребята в свою очередь подготовили праздничную развлекательную программу и порадовали гостей своим творчеством.