Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.12.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Открылась выставка православного художника Владимира Денщикова

Выставка, посвященная Рождеству Христову, проводится по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, при содействии Министерства культуры и искусства АРК и Симферопольского художественного музея и типографии «Графмастер». На ней представлены православные иконы в ризах, выполненных в технике макраме-коллаж.
Народный артист Украины, режиссер, художник-постановщик, артист Крымского академического русого драматического театра имени М. Горького работает в технике макраме-коллаж более 30 лет. Начинал с колье, кулонов, сумочек. Сегодня в его творческом багаже выполненные на высочайшем художественном уровне объемные иконные ризы и картины.
В авторских работах – все они выполнены в единственном экземпляре – использована уникальная технология, не имеющая аналогов в мире. Они изготовлены из льняной нити (0,5 — 2 мм); каждый узелок завязан вручную, без применения технических средств – вязальных спиц, крючков и т.п. Работы В. Денщикова экспонировались на выставках Германии, Украины, конечно же, в Крыму, а также находятся в частных коллекциях.
Уникальна и судьба автора. После перенесенного тяжелого инсульта, едва начав шевелить пальцами, Владимир Анатольевич вновь взялся за работу. Это была риза храмовой иконы святителя Николая Чудотворца, предназначенной в дар Малореченскому Свято-Никольскому храму-маяку, также единственному в своем роде церковному сооружению, возведенному и освященному не так давно на крымском Южнобережье. И у самого Денщикова, и у священнослужителей, которые за него молились, нет никаких сомнений – в том, что он не только преодолел недуг, но и продолжает творчески совершенствоваться в художественном мастерстве, ведет преподавательскую работу в Крымском университете культуры – проявление явной милости Божьей.
Совсем недавно мастер выполнил еще одну – икону святого благоверного князя Александра Невского, которую подарил возрождающемуся кафедральному Свято-Александро-Невскому собору в Симферополе. Этот образ занял центральное место в экспозиции. А икону святителя Николая Чудотворца по просьбе мастера настоятель Малореченского храма специально доставил на выставку сразу же после престольного праздника. Рождественская выставка В. Денщикова в художественном музее продлится до 1 февраля 2009 года.

Пресс-служба Симферопольской епархии