Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2008. МОСКВА. Россияне стали больше доверять Церкви

Доверие россиян к Русской Православной Церкви сегодня выше, чем десять лет назад, при этом подавляющее большинство граждан отмечают ее возросшую роль в обществе за годы патриаршества Алексий II, свидетельствуют исследования социологов.
80% россиян считают, что под руководством Святейшего Патриарха Алексия II значительно возросла роль Русской Церкви в общественной жизни страны, доля тех, кто не заметил изменений составляет всего 6%, показал декабрьский опрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).
По данным социологов, в 2004 году мнения россиян по этому вопросу значительно отличались от нынешних — 68% и 15% соответственно. За этот же срок не изменилась доля россиян, которые утверждает, что Русская Православная Церковь стала играть меньшую роль в обществе — только 1%.
Значительная часть россиян (43%) полагают, что за ближайшие 5-10 лет роль Русской Церкви в жизни общества увеличится, противоположной точки зрения придерживаются только 2%. Часть респондентов (22%) не ожидают перемен, каждый третий (33%) затруднился сделать прогноз.
Как показал опрос фонда, проведенный в 42 регионах страны, две трети россиян (67%) называют себя верующими православными. Других христиан — католиков и протестантов — среди респондентов не оказалось, равно как и приверженцев иудаизма и буддизма. Мусульман среди респондентов оказалось 6%, а еще 1% опрошенных принадлежат другим религиям. Пятая часть респондентов (21%) к верующим себя не относят. Наконец, 5% затруднились охарактеризовать свою религиозную принадлежность.
Православная Церковь, по признанию 69% опрошенных россиян, сегодня играет значительную роль в жизни общества. Не признают за ней особой роли 18%, а 13% не смогли сказать что-либо определенное на этот счет. Согласно исследованиям социологов фонда, если в 1999 году о доверии к Православной Церкви говорили 53% респондентов, то в декабре текущего года доля таковых составила 62%. Число россиян, испытывающих противоречивые чувства («в равной степени доверяю и не доверяю») практически не изменилось: было 15%, а стало 17%. Доля не доверяющих Русской Церкви респондентов снизилась с 14% до 8%. Почти половина россиян (47%) сейчас считают, что Православная Церковь должна принимать большее участие в жизни общества, чем в настоящий момент (в 2000 году — 39%). Треть респондентов (33%) называют нынешнюю степень активности Церкви оптимальной (34%) и только 6% предлагают Церкви уменьшить свою активность (16%).
Социологи фонда не исключают, что на такое распределение ответов оказала влияние кончина Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который более 18 лет возглавлял Русскую Православную Церковь. Во всяком случае, по вопросам, связанным с ним непосредственно, это особенно заметно. Расценивают влияние Святейшего Патриарха Алексия II на нынешнее положение Русской Церкви в обществе как значительное 83% респондентов (в то время как при его жизни, в июне 2004 года, такую оценку давали 55%).
Тех, кто считает влияние Патриарха незначительным, с 2004 года сократилось с 14% до 3%, тех же, кто вообще отрицает это влияние, — с 5% до 1%. Число затрудняющихся ответить на этот вопрос уменьшилось более чем вдвое: с 26% до 12%. При этом три четверти респондентов (76%) сегодня считают, что Святейший Патриарх Алексий II играл большую роль в российской политике, в то время как в июне 2004 года этой точки зрения придерживались лишь 46%. Несущественным считали политическое влияние Патриарха 22%, на сегодня же таких осталось 6%. Отрицали роль Патриарха Алексия II в политике 9% в 2004 году, а ныне их всего 1%.
Седмица.Ru