Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Предстоятель Украинской Православной Церкви совершит освящение звонницы Спасо – Преображенского собора

В воскресный день 21 декабря свой Первосвятительский визит в Днепропетровскую епархию совершит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Его посещение Днепропетровска будет приурочено к освящению самого большого на всю Днепропетровскую епархию колокола, который привезли в Спасо-Преображенский кафедральный собор. Весит бронзовый «великан» 6 тонн и наделен мастерами редким по своей красоте звуком.
После Божественной литургии, которую Его Блаженство в сослужении Управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея совершит под сводами Спасо-Преображенского кафедрального собора, колокол будет торжественно освящен и водружен на звонницу. По традиции Владыка под пение многолетия осуществит и первый удар в могучий благовест. Этим действом завершается восстановление соборной звонницы. Отныне соборная колокольня восполнится последним колоколом из ряда тех, которые были до разрушения и закрытия собора большевистской властью. Здесь была колокольня из 11 различных благовестов, общим весом в 11 тонн. Именно такой царский подарок был преподнесен императорской семьей Николая II для кафедрального храма губернского города в XIX столетии.
Данное событие стало возможным благодаря частным пожертвованиям, непосредственному участию группы компаний «Nexus» и знаменует собой возрождение исторической справедливости, величия, единства и духовности Украинской Православной Церкви.
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней приглашает всех желающих принять участие в знаменательном событии, а журналистов региональных СМИ — осветить в прессе данное событие.
Расписание пребывания Его Блаженства в Днепропетровске:
В субботу 20 декабря в 22:00 — торжественная встреча Блаженнейшего Владимира в аэропорту.
В воскресенье 21 декабря в 8:00 — Божественная литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
В 11:00 — Освящение колокола.
Днем также планируется посещение Предстоятелем УПЦ строящего мемориального храма «В скорбех и печалех Утешение» на ул. Мандрыковской и храмового комплекса «Иверской» иконы Божьей Матери на жилмассиве «Северный».
Пресс-служба Днепропетровской епархии