Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.12.2008. ВЕНА. Австрийский государственный телеканал показал фильм о Русской Православной Церкви

16 декабря в 22.30 по среднеевропейскому времени австрийский государственный телеканал ORF-2 показал 55-минутный фильм о Русской Православной Церкви.
Фильм рассказывает об истории и современной жизни Православной Церкви. Центральное место в фильме занимает интервью со Святейшим Патриархом Алексием, записанное в Патриаршей резиденции в Чистом переулке 5 ноября 2008 года. Собеседниками тележурналистов были также митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, епископ Венский и Австрийский Иларион, клирики и миряне Русской Православной Церкви.
В фильм включены сюжеты о жизни Троице-Сергиевой лавры, Московской духовной академии, Оптиной пустыни, других монастырей и храмов Московского Патриархата.
Отдельный сюжет посвящен Бутовскому полигону и истории гонений на Церковь в 1920-30-е годы.
Режиссер фильма — Кристиан Ратнер, крупнейший австрийский кинодокументалист и тележурналист. Фильм снимался в России в начале ноября 2008 года и готовился к показу перед визитом Святейшего Патриарха Алексия II в Вену, намечавшимся на 20-23 ноября. Узнав о внезапной кончине Патриарха, руководство телеканала приняло решение показать фильм как дань памяти почившему Первосвятителю.
Пресс-служба Венской и Австрийской епархии Русской Православной Церкви/Патриархия.ru