Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.12.2008. КИЕВ. Совет Церквей и Минздрав подписали меморандум о сотрудничестве

Министерство здравоохранения понимает, какой огромный духовный потенциал в деле защиты человека стоит во время кризиса за Церковью. Поэтому Министерство здравоохранения Украины и Всеукраинский Совет церквей и религиозных организаций должны стать равноправными партнерами в деле физической и моральной опеки над гражданами страны. Такое мнение на сегодняшнем заседании Всеукраинского Совета церквей и религиозных организаций, состоявшемся в УКРИНФОРМе, высказал министр здравоохранения Украины Василий Князевич, сообщает корреспондент агентства.
По словам министра, «каждый человек должен хоть раз в год попасть к врачу на медицинский осмотр и к священнику — на исповедь. Тогда у него все будет хорошо». Общих точек в деятельности Министерства здравоохранения и Церкви есть много — это и защита нерожденной жизни, и опека людей преклонного возраста, внедрение принципов гуманизма в отношении к неизлечимо больным и т. п. Поэтому министр считает сотрудничество между возглавляемым им министерством и Церковью делом, которое даст хороший результат. «Если мы сегодня объединим наши усилия, то наша страна намного легче пройдет путь кризисов», – отметил главный медик страны.
Министр надеется, что через год он будет иметь возможность отчитаться о выполнении Государственной программы паллиативной и хосписной помощи, в которой нуждаются люди, стоящие «перед уходом в мир иной». Поэтому он надеется на большую помощь в этом деле Церкви. Министр отметил также, что видит поле для работы в морально-этической и просветительской деятельности церкви среди медицинских работников, в противодействиях эпидемиям СПИДа и туберкулеза, введении медицинского капелланства в лечебных учреждениях и т. п.
Президент Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, председательствовавший на сегодняшнем заседании, и министр здравоохранения Украины Василий Князевич подписали двустороннее Соглашение о сотрудничестве, в котором, в частности, предусмотрено создание Общественного совета при Минздраве Украины по вопросам сотрудничества с церквями и религиозными организациями.
По данным социологических исследований, на сегодняшний день наибольший уровень доверия украинского народа среди общественных институций имеет Церковь. Духовная помощь и утешение людям со стороны христианских церквей способны предотвратить любой кризис, даже финансово-экономический. Это подчеркнул, открывая совместное заседание членов Всеукраинского Совета церквей и представителей профильных государственных учреждений президент Союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, ведущий заседания, проходившего в УКРИНФОРМе, сообщает корреспондент агентства.