Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.12.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В день юбилея газеты журналисты награждены архиерейскими грамотами

10 декабря творческий коллектив популярного издания Днепропетровщины – Всеукраинской ежедневной газеты «Днепр вечерний» отметил 75-летие своего основания. «Днепр вечерний» берет свои истоки в далеком 1933 году. Три четверти века назад 1 декабря было принято решение об открытии в областном центре новой газеты, которой дали романтическое название «Звезда». В годы Великой Отечественной войны редакция газеты была закрыта – сотрудники ушли на фронт. Издание было возрождено в 1971 году, но уже с новым именем «Днепр вечерний», и стало второй в Украине (после Киева) вечерней газетой. Днепропетровцы знают, что именно в «Днепре вечернем» содержится самая полная, оперативная, объективная информация о жизни Днепропетровщины, Украины и мира. Именно в «Вечерке» — самые злободневные, критические статьи о проблемах дня, обиженные и униженные могут найти защиту и поддержку. Но одновременно с публикацией проблемных, критических статей «Днепр вечерний» дает своим читателям материалы духовного и нравственного содержания, а также знакомит их с жизнью Святой Православной Церкви.
В фойе диорамы «Битва за Днепр» виновников торжества – журналистов и фотокорреспондентов – прибыли поздравить читатели «Вечерки», бывшие сотрудники, коллеги из других изданий, друзья и высокопоставленные чиновники. Все гости в своих благопожеланиях отмечали особый почерк газеты — профессионализм, оперативность, актуальность и злободневность материалов. За плодотворную работу и профессионализм сотрудники редакции отмечены от руководства области и города высокими наградами и почетными грамотами.
Поздравили журналистов «Днепра вечернего» и представители епархии. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея святительское благословение передал настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека. Священник перед поздравлением поведал евангельскую притчу о сеятеле, проведя параллель с ответственной журналистской работой по воспитанию духовности в сердцах и умах людей. Также отец Ярослав передал коллективу редакции икону Господа Вседержителя и вручил благословенные архипастырские грамоты. Следует отметить, что ими была отмечена почти половина сотрудников редакции. В частности, главный редактор Ирина Авраменко, Вадим Демушкин, Константин Шруб, Людмила Пашук, Дмитрий Кравченко, Лариса Столярова, которые уже более десятилетия плодотворно сотрудничают с Днепропетровской епархией.
Специально к юбилею в фойе была подготовлена фотовыставка из архива редакции и портреты всех сотрудников. Также на торжественной части был продемонстрирован фильм о буднях «Вечерки».
Диакон Георгий Скубак