Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.12.2008. КИЕВ. Моралист В. Костицкий вспомнил о Церкви

Финансово-экономический кризис, нахлынувший сегодня на Украину, постепенно превращается в кризис психологический, скрывающий в себе непредвиденные проблемы для простых людей, которые либо придут с ними к священникам, либо переступят всякие пределы религиозной и человеческой морали. Поэтому мы должны объединить свои усилия с Церковью как наиболее влиятельным общественным институтом в противостоянии негативным последствиям этого кризиса. Такое мнение на заседании Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, состоявшемся 16 декабря, высказал председатель Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали (оказывается, у нас есть и такая – ред.) униат Василий Костицкий, передает униатский сайт RISU
По его словам, пренебрежение к моральным предостережениям демонстрируют в первую очередь средства массовой информации. Создается такое впечатление, отметил В. Костицкий, что большинство людей живут одним днем и не думают о будущем своих детей. У многих руководителей СМИ только одна цель — деньги. На большинстве отечественных телеканалов, убежден он, господствует культ насилия и жестокости, насаждается сплошной негатив, страх и стресс. Председатель комиссии считает, что таким образом происходят спланированные манипуляции с человеческой психикой.
На сегодняшний день, подчеркнул Василий Костицкий, проведено много социологических исследований, свидетельствующих о нарастании негативных настроений в обществе. «Установлено, что только 4 процента телепрограмм, содержащих насилие, подают призывы, как ему противодействовать. Установлено также, что агрессия на телеэкранах делает людей еще более агрессивными или беззащитными перед фактами агрессии», — подчеркнул Василий Костицкий.
По данным социологических опросов, продолжил он, 58 процентов опрошенных девушек-школьниц и 73 процента юношей готовы подражать поведению негативных героев с экрана, а 37,3 процента готовы по их примеру совершить противоправные действия. «Государство как общественный институт не может вмешиваться в мораль, которая является системой этических ценностей, она может только определить, что есть взлом, что может посягать на мораль. И государство это сделало, приняв Закон «О защите общественной морали», — отметил служащий.
Эти же опросы свидетельствуют, подчеркнул Василий Костицкий, что такое положение дел с пропагандой и культивированием аморальности в обществе угрожает национальной безопасности страны. Поэтому государство просит в борьбе с этим социальным злом помощи Церкви. Он и президент Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, председательствовавший на заседании, подписали двухстороннее Соглашение о сотрудничестве.
К сожалению, надо отметить, что все наши пекущееся о морали и нравственности структуры, включая малоизвестную комиссию Коститцкого «разбупляются» лишь во время выборов и кризисов.