Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.12.2008. КИЕВ. Униаты озаботились правами заключенных

По случаю 60-й годовщины принятия Общей декларации прав человека вышла книга «Права человека относительно заключенных», издателем которой является Украинская Греко-католическая Церковь (УГКЦ). Во вступительном слове к книге Предстоятель УГКЦ кардинал Любомир отметил, что «преступность является фактом, которого невозможно обойти, но не всегда нам понятно, что и как с ним делать, как нам вести себя против преступников, как сами преступники должны рассматривать состояние своей души». При этом Глава УГКЦ ставит такие вопросы: «Умеем ли мы должным образом понять ситуацию человека в тюрьме и после выхода из нее? Знаем ли, что думать и как вести себя относительно узников, а еще больше – относительно прежних заключенных?».
В книге, которая является переводом английского оригинала издания «Права человека относительно узников», опубликованного в 2006 году в Риме под эгидой Папского Совета «Справедливость и мир» и Международной католической комиссии душпастирства в тюрьмах (ICCPPC), вмещены важные богословские, психологические и правовые принципы относительно преступления и наказания, фрагменты социальной доктрины Церкви, касающиеся заключения и тому подобное.
Перевод на украинский язык осуществили на средства меценатов при поддержке пенитенциарного душпастырства Ивано-Франковской епархии УГКЦ.
Как сообщает департамент информации УГКЦ, действительным членом Международной католической комиссии душпастырства в тюрьмах УГКЦ стала на ХІІ Конгрессе ICCPPC в Риме, который состоялся в сентябре 2007 года.