Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.12.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Духовенство епархии встретилось с военнослужащими ПВО

Десятидневную поездку по воинским частям ЧФ РФ и ВС Украины провели в Севастополе представители попечительского совета древнейшей русской обители – Свято-Боголюбского монастыря – во главе с Дмитрием Савченко, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния епархии. По благословению благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты, в этой поездке гостей сопровождал его помощник иерей Стефан Сломчинский.
Цель поездки, на которую было дано благословение духовника Боголюбского монастыря архимандрита Петра (Кучера), – по возможности вручить каждому воину, проходящему службу в городе-герое, карманную икону-складень Спасителя, Богородицы и Архистратига Михаила с молитвой. Кроме того, воинские части получили в подарок молитвословы православного воина, нательные крестики, журналы «Православный воин».
9 декабря представители попечительского совета Боголюбской обители посетили одну из воинских частей войск ПВО, где вручили воинам иконы и продемонстрировали документальный фильм «Яко с нами Бог», в котором очевидцы рассказывают о чудесной помощи Божией православным воинам во время боевых действий в Афганистане и Чечне. После просмотра военнослужащим разъясняли силу молитвы и крестного знамения. В течение десяти дней пребывания в городе-герое гости посетили более десяти кораблей ЧФ, включая крейсер «Москва», дивизион подводных лодок, полк морской пехоты, два авиационных полка в Каче и еще десяток береговых частей ЧФ РФ и ВС Украины. Вместе с помощником благочинного Севастопольского округа о. Стефаном Сломчинским они встречались с командованием частей. И во все эти воинские подразделения были переданы подарки.

Пресс-служба Симферопольской епархии