Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.12.2008. КИЕВ. 90% украинских работодателей бессовестно нарушают закон

90% из общего количества проверенных работодателей нарушают требования трудового законодательства. Об этом свидетельствует анализ проверок, проведенных как государственными органами, так и профсоюзными организациями в 2008 году. Такое заявление сделал глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам соцполитики и труда Василий Хара.
Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), в свою очередь, заместитель главы ФПУ Григорий Осовой рассказал, что для успешного противостояния нарушениям прав человека на труд, необходимо потребовать от всех владельцев сбережения рабочих мест и кадрового потенциала. Также, по мнению Г.Осового, нужно усилить госконтроль над соблюдением работодателями трудовых прав работников.
Напомним, прокуратурой города Киева в течение первого полугодия 2008 года проведены проверки субъектов хозяйствования относительно соблюдения трудового законодательства. В результате выявлено немало нарушений, в частности, утаивание работодателями трудовых отношений, выплата заработной платы «в конвертах», безосновательные увольнения работников, в том числе и беременных женщин, несоблюдение сроков выплаты заработной платы, отпускных, расчета при увольнении и т.п.