Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.12.2008. ДОНЕЦК. Правящий архиерей призвал паству молится об упокоении Патриарха Алексия

В праздник почитания иконы Божьей Матери «Знамение» митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил Литургию в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре. Ему сослужил епископ Горловский и Славянский Митрофан и духовенство монастыря.
Традиция совершать архиерейское богослужение в праздник иконы Божьей Матери «Знамение», появилась в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре несколько лет назад. Дело в том, что икона Божьей Матери «Знамение» существует в нескольких списках. Один из них – Курско-Коренной – хранится в монастыре и считается здесь особо чтимым. Недалеко от обители несколько лет назад был даже освящен источник в честь иконы Божьей Матери «Знамение» Курская-Коренная, там же возведена и часовня.
На торжественное богослужение собрались жители с. Никольское, многочисленные паломники и насельники монастыря. После окончания моления владыка Иларион, накануне вечером вернувшийся из Москвы, где он присутствовал на похоронах Святейшего Патриарха Алексия, рассказал о жизни Святейшего и призвал всех присутствующих молиться о его душе: «Святая Православная Церковь будет 40 дней поминать Святейшего Патриарха, – отметил Владыка. – Я прошу у всех вас святых молитв, которые сегодня особо необходимы».
По окончании Литургии состоялся Крестный ход, проследовавший в часовню, где похоронен основатель монастыря схиархимандрит Зосима (Сокур). Здесь была отслужена заупокойная лития.

Донбасс Православный