Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.12.2008. МОСКВА. Патриарха Алексия будут поминать 40 дней на 12 языках мира

Патриарха Московского и всея Руси Алексия II будут поминать на 12 языках в течение 40 дней во всех православных храмах мира, сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» во вторник в Московском патриархате. 40-дневное поминовение усопших было установлено еще в апостольские времена: существует предание, что на 40-й день определяется посмертная участь души человека до Страшного суда.
Поминовение усопших может совершаться как в стенах церквей, так и в любом другом месте, где в данный момент находится православный верующий, и заключается либо в чтении псалмов, которое перемежается краткой молитвой о новопреставленном, либо во время проскомидии — первой части Божественной литургии, во время которой готовятся хлеб и вино для причастия.
Патриарх Алексий скончался 5 декабря, совершив свою последнюю службу накануне — в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Это совпадение уже назвали неслучайным, так как вся эпоха Алексия II была эпохой восстановления Церкви, «введением России во храм, и эту задачу он выполнил с блеском».
Так получилось, что основная часть траура по патриарху приходится на рождественский пост, когда верующие должны воздерживаться от увеселений. Завершится 40-дневный траур в канун Старого Нового года — 13 января. Таким образом, с наступлением новолетия теперь уже восстановленная Русская православная церковь вступит в новую эпоху — эпоху развития, которое и станет главной задачей преемника Алексия II.