Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.12.2008. БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ. Филаретовец-ректор предпринял попытку захвата храма Московского патриархата во время совершавшейся там панихиды по Алексию II

Ректор Белоцерковского аграрного университета филаретовец Анатолий Даниленко попытался захватить Свято-Михайловский собор Украинской православной церкви Московского патриархата в селе Карамыши.
В минувшую субботу он ворвался в храм в сопровождении сотрудников охранной фирмы, требуя передачи собора самопровозглашенному Киевскому патриархату, пишет во вторник украинский выпуск газеты «Коммерсант». В тот момент в храме проходила панихида по патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Ректор потребовал прекратить поминальную службу.
В конфликт вмешался народный депутат Валерий Бондык (Партия регионов), который находился в одной из дислоцирующихся неподалеку воинских частей в связи с празднованием Дня вооруженных сил.
Он сообщил, что для возобновления службы ему пришлось воспользоваться своими депутатскими полномочиями, поскольку А.Даниленко «угрожал настоятелю собора», а сотрудники охранной фирмы находились в «нетрезвом состоянии и заходили в алтарь, где позволено находиться лишь священнослужителям».
Депутат направил по данному факту запрос в Генпрокуратуру, МВД и Службу безопасности Украины с просьбой обеспечить охрану порядка в соборе. В запросе описывается суть конфликта. По информации депутата, в июле сторонник раскольников А.Даниленко, который также является соучредителем сельскохозяйственного предприятия ООО «Агросвит», распорядился не пускать в собор представителей канонической Церкви.
Свои действия он объяснил тем, что ООО «Агросвит» якобы владеет правом собственности на земельный участок и здание собора. Однако никаких подтверждающих документов ректор не предоставил. После переговоров А.Даниленко с представителями общины верующих и местным благочинным богослужения в соборе возобновились. Конфликт обострялся приблизительно раз в месяц — ректор продолжал настаивать на передаче собора общине раскольников.
По поводу препятствования богослужениям настоятель храма отец Степан неоднократно обращался в Мироновское РОВД, но заявления священника оставались без внимания, отмечает издание.