Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.12.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Свято-Троицкий монастырь оказал существенную помощь Крымской республиканской психиатрической больнице

Православное общество «Милосердие», работающее по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и возглавляемое игуменьей Симферопольского Свято-Троицкого женского монастыря Евсевией не оставляет своими заботами больницы, детские приюты, места отбывания наказания. В эти учреждения за последнее время переданы многие сотни православных молитвословов, книги о святителе Крымском и исповеднике Луке (профессоре медицины В. Ф. Войно-Ясенецком), оказывается материальная помощь.
Особое внимание матушка Евсевия с сестрами уделяют республиканской психиатрической больнице в селе Александровка Белогорского района. Психически нездоровые, к тому же еще и больные туберкулезом пациенты влачат там жалкое существование, нуждаясь буквально в хлебе насущном. Поддержка продуктами питания, которую оказывает этим людям Свято-Троицкий монастырь, им жизненно необходима. Для нуждающихся в усиленном питании туберкулезных больных вот уже шестой год в монастыре ежедневно готовят и отправляют ежедневное питание.
Остро нуждались больные и в полноценных постельных принадлежностях. На средства монастыря игуменья Евсевия закупила для больницы полный комплект всего первоочередно необходимого – 80 новых матрацев с медицинской клеенкой, столько же одеял, 160 подушек. Все это было отправлено в Александровку.
Присутствовавший на отправке благотворительной помощи митрополит Лазарь через средства массовой информации призвал всех крымчан в преддверии великого праздника Рождества Христова вспомнить о нуждающихся, больных, голодных и присоединиться к делам милосердия, которые неустанно творит Православная Церковь.
В свою очередь, заместитель министра здравоохранения АРК О. И. Стеблий рассказал о том, что наши больничные учреждения финансируются сегодня лишь на 60 процентов и сердечно поблагодарил православный монастырь за помощь.

Пресс-служба Симферопольской епархии