Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил коллектив днепропетровской консерватории

В 2008 году исполняется 110 лет музыкальной консерватории имени М.Глинки города Днепропетровска. Некогда музыкальное екатеринославское училище, основанное городским отделением Императорского российского музыкального общества, вот уже более века с успехом осуществляет свое главное предназначение — быть центром подготовки высокопрофессиональных музыкальных кадров на Днепропетровщине и на Украине, научно-методическим, культурно-просветительским и эстетическо-воспитательным средоточием региона.
Становление и эволюция главного музыкального учебного заведения области, прошедшего разные стадии развития, имея статусы музыкальных классов, музыкально-театрального техникума и музыкального училища, естественно завершились открытием в 2006 году днепропетровской консерватории имени М.Глинки. На сегодняшний день этот передовой вуз стоит на крепком профессиональном фундаменте, опирается на богатые творческие традиции и по праву славится высокопрофессиональным педагогическим коллективом, энтузиазм и вдохновение которого играют важнейшую роль в деле успешного развития национальной музыкальной культуры в тесном соединении с достижениями мирового музыкального искусства.
Грандиозным праздником музыки и творчества в пятницу, 28 ноября, днепропетровская консерватория имени М. Глинки отметила свой юбилейный День рождения. Поздравить родную Аlma mater приехали выпускники прошлых лет, а ныне известные музыканты и именитые композиторы из разных регионов Украины и ближнего зарубежья. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея руководитель Центра православной культуры «Лествица» заслуженный работник культуры протоиерей Игорь Собко поздравил педагогический коллектив со знаменательным юбилеем. После теплых слов приветствия клирик епархии передал от правящего архиерея святительское благословение на дальнейшие труды и в благодарность за многолетнюю педагогическую деятельность вручил архипастырские грамоты и подарки ректору Юрию Михайловичу Новикову и преподавателям: Сергею Витальевичу Хананаеву, Галине Владимировне Виноградовой и Людмиле Сергеевне Брусовой, которая с 1973 года возглавляет отделение струнно-смычковых инструментов.
Продолжил торжество музыкальный вечер. Программа концерта была феерической. Консерватория с гордостью представила выступления своих лучших коллективов: симфонического, камерного, духового, оркестр народных инструментов, а также хора и капеллы бандуристов.
Финальным аккордом юбилейного торжества стала премьера произведения выпускника днепропетровского музыкального училища, заслуженного деятеля искусств России Владимира Беляева. Специально для юбилейной даты он подготовил подарок своей родной школе — музыкальную фантазию для двух роялей с оркестром на тему произведений Михаила Глинки, композитора, чье имя носит днепропетровская консерватория. Благословил премьеру нового произведения присутствующий на юбилейном праздновании протоиерей Игорь Собко.
Диакон Георгий Скубак