Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Православные святыни возвращены Церкви

04.11.2008. ЧЕРНИГОВ. Работники Черниговской таможни передали раритеты Свято-Троицкому кафедральному собору
Недавно работники Черниговской таможни передали издание раритета – книгу Святого Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе или минуты духовного отрезвления и созерцания, благоговейного чувства, душевного исправления и покоя в Боге», 1893 года издания – настоятелю Черниговского Cвято-Троицкого кафедрального собора. Согласно решению Межведомственного совета по вопросам вывоза, ввоза и возвращения культурных ценностей, в ближайшее время работники таможни также бесплатно передадут Государственному музею книги и книгопечатания Украины издания Е. Поселянина «Русская церковь и русские подвижники 18 века: с портретами и рисунками», репринтное издание 1905 года «Праздник Троицкой Сергиевой Лавры». Обе старинные книги, которые признаны историко-культурными ценностями, были изъяты сотрудниками таможни и пограничниками в международном автомобильном пункте пропуска «Сенькивка» у гражданина Молдовы при попытке их незаконного перемещения через границу. Во время рассмотрения дела в суде вынесено решение об их конфискации в доход государства.
Пресс-служба Черниговской епархии

06.11.2008. ЛЬВОВ. Виктор Ющенко встретился с новым митрополитом Римско-Католической Церкви
Президент Украины Виктор Ющенко встретился с архиепископом Мечиславом Мокшицким, которого недавно Папа Римский Бенедикт XVI назначил новым митрополитом Львовским Римско-Католической Церкви. Встреча состоялась 1 ноября в городе Львове во время празднования 90-летия ЗУНР (Западно-Украинской народной республики).
В прошлом монсеньор Мокшицкий был личным секретарём Папы Римского Иоанна Павла II, а затем Бенедикта XVI. Президент Украины отозвался на новое назначение архиепископа Мокшицкого двумя телеграммами. Глава государства поблагодарил кардинала Марьяна Яворского за плодотворное служение на Львовской римско-католической кафедре, в частности за личную помощь в организации в 2001 году визита в Украину Папы Иоанна Павла II, а архиепископу Мечиславу Мокшицкому пожелал успехов в церковной деятельности на новом ответственном посту.
Благовест-инфо

14.11.2008. ПОЛТАВА. Архієпископ Филип привітав колишнього мера Полтави Анатолія Кукобу з 60-річчям
8 листопада виповнилося 60 років від дня народження Почесного громадянина Полтави Анатолія Тихоновича Кукоби, який п’ять разів обирався полтавським міським головою, двічі народним депутатом, працював головою обласної держаної адміністрації, чимало зробив задля Полтави та церковної громади міста. Урочистості з цього приводу відбулися в Галереї мистецтв. Іменинника привітали численні гості – представники влади різних рівнів, керівники багатьох галузей народного господарства, представники творчої еліти.
10 листопада поздоровити Анатолія Кукобу з ювілеєм прибув архієпископ Полтавський і Миргородський Филип. У вітальному слові владика відзначив вагомий внесок Анатолія Тихоновича у розвиток міста Полтави, і особливо в будівництво храмів міста. Керуючий єпархією вручив ювіляру нагороду Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира – ювілейний орден „1020-річчя Хрещення Русі”.
Прес-служба Полтавської єпархії

14.11.2008. КИЕВ. Икону с изображением Виктора Ющенко оставят в Верховной Раде
В Верховной Раде состоялась презентация иконы с изображением Президента Украины Виктора Ющенко, сообщает «Интерфакс». Это произведение было создано творческим объединением «Последняя баррикада», которое возглавляет депутат из группы «Народная самооборона» Олесь Доний. Икона представляет собой рисунок, созданный по фотографии Виктора Ющенко, на которой он снят в восьмимесячном возрасте. К этому прилагается кружка на цепи с надписью «На развитие украинской государственности».
Комментируя это произведение, Олесь Доний отметил, что «украинцам свойственно молиться на богов, царей, гетманов и на иконы». «Народная самооборона», напомним, формально входит в пропрезидентскую фракцию НУНС, однако фактически она перешла в оппозицию к президенту.
По информации газеты «Сегодня», икону планируется оставить в Раде. В дальнейшем, как сообщил один из авторов проекта, художник Анатолий Федирко, будут созданы две копии этого произведения, одну из которых отправят в Харьков, другую – в село Хоружевка Сумской области (откуда родом Виктор Ющенко).
Lenta.Ru

21.11.2008. ОДЕССА. Митрополит Агафангел молитвенно отметил очередную годовщину архиерейской хиротонии
В воскресенье исполнилось 33 года архиерейской хиротонии митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. Накануне владыка отслужил всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе в сослужении Алексия, епископа Белгород-Днестровского, викария Одесской епархии, и сонма городского духовенства. После завершения Литургии перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери был отслужен благодарственный молебен. От лица духовенства, монашествующих и мирян Одесской епархии митрополита Агафангела поздравил епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии.
В Патриаршей резиденции Свято-Успенского мужского монастыря митрополит Агафангел устроил прием. Его пришли поздравить губернатор Одесской области Н.Д. Сердюк, председатель Одесского областного совета Н.Л. Скорик, первый заместитель Одесского городского головы А.И. Ворохаев, народный депутат Украины С.В. Кивалов, Генеральный консул Российской Федерации в Одессе А.Г. Грачев с супругой, начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области генерал-лейтенант Б.А. Керницкий, Герой Украины, Почетный гражданин г. Одессы, председатель Одесского областного Совета мира В.С. Филипчук, управляющая делами Одесского горисполкома Т.Н. Ершова, начальник управления здравоохранения Одесского горисполкома Е.А.Якименко, заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области А.И. Малышев, заместитель губернатора Одесской области С.А. Белюк, первый заместитель городского головы Белгород-Днестровска О.П. Коваль, депутаты одесского облсовета, наместники мужских монастырей, настоятели городских храмов. Присутствующие государственные деятели в своих поздравлениях дали высокую оценку церковной, общественной и государственной деятельности владыки Агафангела, пожелали ему здравия и помощи Божией в святительском служении на благо Святой Церкви и народа Украины.
Пресс-служба Одесской епархии

26.11.2008. КРЕМЕНЧУГ. Епископы Владимир и Евлогий встретились с мэрами городов епархии
Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий и епископ Кременчугский и Лубенский Владимир встретились с кременчугским городским головой Н. Глуховым, лубенским городским головой В. Коряком, председателем Крюковского районного совета г. Кременчуга, секретарем Кременчугского горсовета В. Ивко. Владыка Евлогий представил нового кременчугского архипастыря и пожелал представителям власти и управляющему епархией благодатного вспомоществования в совместном делании на благо Православной Церкви и Отечества.

28.11.2008. КИЕВ. Мэр столицы надеется, что Тимошенко придет к Богу и полюбит его
Мэр Киева Леонид Черновецкий прочит премьер-министру Украины Юлии Тимошенко большое политическое будущее и надеется на то, что она придет к Богу и будет совершать больше христианских поступков.
«Юлия Владимировна – красивая женщина, политик с большим будущим. Она полагает, что я имею к ней что-то личное, поэтому взяла и не по-христиански изъяла из киевского бюджета 11 миллиардов гривен, которые шли на социальные программы незащищенных людей», – заявил Л. Черновецкий журналистам, передавая поздравления Ю. Тимошенко с днем рождения.
Он рассказал, что подарил премьеру цветы – «самые красивые, какие только возможно».
«Все ей прощаю… Надеюсь, она покается, придет к Богу и полюбит киевского мэра. Тем более что мэром я собираюсь быть вечно», – добавил со смехом Л. Черновецкий.
Интерфакс

02.12.2008. ОДЕССА. Митрополит Агафангел положительно оценил труды Эдуарда Гурвица
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил мэрию г. Одессы, где принял участие в обсуждении отчета одесского городского головы Э.И. Гурвица перед общественностью. Владыка отметил положительные перемены, которые наступили в городе с приходом нового руководства во главе с нынешним мэром. По мнению владыки, отчет городского головы о проделанной работе свидетельствует о том, что нынешний мэр и его команда заботились о процветании города.

02.12.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Православные святыни возвращены Церкви
И. о. заместителя начальника Крымской таможни Роман Кричевский безвозмездно передал митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю на постоянное хранение церковно-исторические ценности, задержанные при попытках незаконного вывоза из страны за последние годы. Среди них – образ Божией Матери «Казанская» конца XIX – начала XX века, олеография на металле; а также книги столетней и более чем столетней давности – «Сборник кратких поучений на все воскресные и праздничные дни», изданный в 1899 году; молитвословы на молдавском языке 1909-го и на армянском языке 1910 годов издания; книжка-помянник 1904 года издания в твердом переплете, обтянутом тисненным бархатом с тисненным Распятием на лицевой обложке. Отвечая на вопросы присутствовавших при передаче святынь журналистов, сотрудники Крымской таможни объяснили, что предметы религиозного назначения были задержаны при попытках их незаконного вывоза из страны в последние годы. По решениям суда они были обращены в собственность государства. В отношении задержанных ценностей была проведена искусствоведческая экспертиза. Порядок передачи религиозным организациям находящегося в государственной собственности имущества религиозного назначения установлен постановлением Кабинета Министров Украины от 26.08.2003 г. № 1343. Учитывая чувства верующих, в соответствии с установленным порядком, было принято решение передать ценности Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви. Владыка Лазарь заметил, что возвращение верующим икон и других религиозных ценностей, обращенных в государственную собственность, стало доброй традицией. Участвуя в спасении реликвий, предметов религиозного назначения, не позволяя им бесследно исчезнуть за границей, крымские таможенники, как и другие правоохранительные органы, в рамках своей компетенции вносят вклад в дело возрождения традиций духовной культуры. Переданная икона Пресвятой Богородицы отныне будет храниться у правящего архиерея. Книги переданы в библиотечный фонд Таврической духовной семинарии. Что такое икона, старинные печатные книги, никому объяснять не пришлось. А вот что представляет собой помянник? — заинтересовались представители светских СМИ. Помянник — это особая книжечка, в которую, по традициям православного благочестия, от руки записывают имена живых и умерших и которая подается во время богослужения для поминовения. Это запись на память потомству о живших на земле предках, что делает помянник книгой, важной для каждого христианина, и заставляет относиться к ней с уважением. Как по своему внешнему виду, так и по употреблению помянники могут быть названы богослужебными книжками: ведь на них изображают святой ерест, они вносятся в алтарь, читаются во время Божественной литургии перед святым Престолом.