Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Игорь Стокалич. Спасительность памяти


VIII Международные Успенские чтения:
«Память и история: на перекрестке культур»

С 28 сентября по 1 октября в столице прошли ежегодные Успенские чтения. Они были организованы Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой, Киевской духовной академией, Национальным заповедником «София Киевская», институтом Фомы Аквинского, Национальным университетом «Киево-Могилянская Академия» и центром Святого Климента Римского. Священники, богословы и философы из Украины, России, Белоруссии, Польши, Германии, Бельгии, Италии, Франции, США рассматривали актуальные богословские и гуманитарные вопросы: взаимоотношение Бога и человека в исторической традиции, значение духовных ценностей.
28 сентября в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в актовом зале Киевской духовной академии состоялось торжественное открытие форума. Управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан зачитал приветствие Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. В нем отмечалось: «Человечество сделало на протяжении истории много ошибок, и нужно молиться, чтобы Господь Бог открыл нам действие Своего Промысла относительно как конкретных личностей, так и человечества в целом». Владыка Митрофан от имени Блаженнейшего Митрополита благословил участников чтений и пожелал продуктивной работы.
Чтения начались выступлением выдающегося богослова Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, который в заголовок своего доклада вынес слова святителя Иоанна Златоуста: «…слезы, и память смертная, и умиление». Владыка дал анализ богословско-исторических аспектов безбожного пленения народов в ветхозаветную и в советскую эпохи, остановился на вопросах бытия Бога, веры, обретения свободы, связанной с 1020-летием Крещения Руси. По завершении доклада было зачитано решение Ученого совета Киевской духовной академии о присвоении Митрополиту Филарету за достижения в сфере богословских исследований звания почетного доктора богословия Honoris causa. Затем с речью выступил Апостольский нунций в Украине архиепископ Иоанн Юркович. В своем слове он отметил особую роль мучеников и святых в истории Церкви, создающих новый антропологический образ человека. С докладом «Историософия Слова о Законе и Благодати» выступил ректор КДАиС архиепископ Бориспольский Антоний. Специально для участия в Успенских чтениях прилетел из Италии доктор богословия протоиерей Николай Макар. Тема его выступления касалась проблемы предмета памяти и истории в контексте библейского учения.
29 сентября в актовом зале Киевской духовной академии в рамках научной конференции Успенских чтений был проведен круглый стол, посвященный памяти известного богослова протопресвитера Александра Шмемана. Заседание круглого стола начал священник Польской Православной Церкви Генрик Попроцки, который лично был знаком с отцом Александром. В дискуссии приняли участие иеромонах Анатолий (Ламбрехтс), игумен Михаил (Ван Парейс), монах Адальберто (Майнарди), архимандрит Кирилл (Говорун), философ Александр Филоненко, руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов, профессор Константин Сигов.
30 сентября конференция продолжила свою работу в Институте религиозных наук Фомы Аквинского (Римско-Католическая Церковь), а 1 октября в здании Киево-Могилянской Академии прошли завершающие заседания конференции, посвященные проблематике культуры и истории. На них выступил представитель из Германии Карл Христиан Фельман с докладом «Значение креста в жизни и творчестве протоиерея Павла Светлова». Священник Владимир Зелинский из Италии назвал свой доклад: «Время жить и время вспоминать». «Библия учит об освященном времени, из которого начинается цель-история, а Новый Завет говорит нам о том, что в какой-то момент время Божие и время людское соединяются в целостность. И это проблема, над которой мы обязаны задуматься», – отметил он.
Интересным было выступление французского богослова Дидье Берте, который коснулся вопроса памяти о спасительном действии. Говоря обо всех церковных таинствах как об актах памяти, наиболее содержательным богослов назвал Таинство Евхаристии.
На заключительном круглом столе выступили протоиерей Николай Макар, архимандрит Кирилл (Говорун), отец Михаил Ван Парейс, иеромонах Филарет (Егоров), протоиерей Петр Зуев, иеромонах Анатолий Ламбрехтс, священник Владимир Зелинский, Адальберто Майнарди, священник Дидье Берте, Константин Сигов, Юрий Вестель, Вадим Залевский, Лариса Карачевцева.