Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.11.2008. ДОНЕЦК. Отслужены молебны по случаю 75-й годовщины Голодомора

22-23 ноября во всех храмах Донецкой епархии были проведены панихиды по случаю скорбной даты – 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов в Украине. 22 ноября, в Краматорске в день памяти о голодоморе была отслужена панихида «об упокоении душ усопших рабов Божиих от глада и пагубы безбожною властию уморенных». Вместе с духовенством молились руководители города, школьники, казачество. В прошлом году на одной из центральных улиц Краматорска был установлен памятный знак жертвам Голодомора, и теперь здесь ежегодно будут собираться люди для того, чтобы молитвенно почтить память усопших.
«Разрушение храмов, убийство и аресты священнослужителей, которые творила советская власть, не могли пройти безнаказанно, – сказал протоиерей Геннадий Желобенко, настоятель Свято-Успенского храма города Краматорска. – Это привело к жертвам миллионов людей, среди которых были неповинные женщины и дети. Голодомор стал следствием атеистической политики советской власти».
Жертв Голодомора поминали в Краматорске и в Музее истории города. Накануне скорбной даты здесь была открыта выставка и прошел урок памяти. Рисунки и декоративные работы детей проникнуты одной мыслью: «Голодомор не должен повториться!»
Также в воскресенье 23 ноября в г. Ясиноватая на новом кладбище, где в феврале этого года был установлен памятный крест, настоятель храма cвятых апостолов Петра и Павла протоиерей Виталий Бакун отслужил панихиду в память о замученных людях. «Православная Церковь всегда разделяла и радости, и скорби своего Отечества, – говорит священник. – Огромное количество несчастных погибло во время искусственного голода по вине безбожной советской власти. Православные люди не могут остаться равнодушными к этому вопиющему факту истории. Отошедшим в мир иной людям есть одна помощь – молитва, и сегодня мы в своих молитвах почтили память погибших».

Донбасс Православный