Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.11.2008. МОСКВА. 300 лет назад Церковь предала анафеме Ивана Мазепу

12 ноября 1708 года в Троицком соборе Глухова в присутствии Петра I митрополит Киевский, Галицкий и Малыя России Иоасаф (Кроковский) в сослужении других архиереев отлучил от Церкви гетмана Ивана Мазепу.
Церковное отлучение провозглашалось также против лиц, совершавших тяжкие преступления против государства — самозванцев, бунтовщиков, изменников. Во всех этих конфликтах со светской властью присутствовал, однако, элемент выступления и против Православия — либо в форме сговора с еретиками (переход самозванца Григория Отрепьева на сторону польск. интервентов в начале XVII века, или измена гетмана Украины Ивана Мазепы в 1709 году во время войны со шведами), либо в виде прямых гонений на Церковь, как во время крестьянских войн XVIII века.
«Чин Православия», пришедший в Русскую Церковь после крещения Руси, постепенно подвергался здесь изменениям и дополнениям: в конце XV века. В него были включены имена предводителей «жидовствующих», в XVII в.- имена изменников и самозванцев «Гришки Отрепьева», «Тимошки Акиндинова», мятежника Стеньки Разина, раскольников Аввакума, Лазаря, Никиты Суздальца и др., в XVIII в.- имя «Ивашки Мазепы». Чин Православия, допускавший изменения со стороны епархиальных епископов, с течением времени утратил единообразие, поэтому Святейший Синод в 1764 году ввел его новую, исправленную редакцию, обязательную для всех епархий. В 1801 году чин Православия был существенно сокращен: в нем перечислены только сами ереси, без упоминания имен еретиков, а из имен государственных преступников оставлены (уже в исправленной форме) «Григорий Отрепьев» и «Иван Мазепа». Позднее, в редакции 1869 году, эти имена также были опущены — вместо них в чине появилась общая фраза о «дерзающих на бунт» против «православных государей».
Седмица.ру