Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.11.2008. ЕРЕВАН. Европейский суд расследует факты уничтожения армянских хачкаров в Нахичевани

Европейский суд по правам человека рассматривает иск по делу против Азербайджана по факту уничтожения армянских надгробных плит — хачкаров (камень-крест) в Старой Джуге в Нахичевани. Об этом журналистов проинформировал директор Организации по изучению армянской архитектуры (RAA), историк Самвел Карапетян.
Согласно его информации, иск на основе документальных фактов подал Национальный Совет армян Западной Армении, который объединяет несколько армянских общественных организаций, действующих во Франции. Судебное разбирательство по данному иску длится уже около двух месяцев. Все документальные свидетельства и факты по данному делу о разрушениях и вандализме против армянского культурно-исторического наследия были собраны и представлены самой организацией — RAA. Активную деятельность в этом направлении, как считает Карапетян, должны развернуть Министерства иностранных дел и культуры Армении. «Уверен, цивилизованный мир может нам помочь, однако мы должны проявлять активность, стучаться в их двери», — подчеркнул Карапетян.
В предоставленных в Европейский суд по правам человека документах приводится хронология уничтожения хачкаров в Старой Джуге. Массовые разрушения хачкаров азербайджанской стороной начались еще в 1998 году, но после осуждения фактов вандализма европейскими странами оно было приостановлено. Вандализм возобновился в 2003 году. Последний такой случай произошел на рубеже 2005-2006 годов, когда было уничтожено древнее армянское кладбище под Старой Джугой. В результате варварских действий многие хачкары были погребены под землей, остальные разрушены и сброшены в реку Аракс. Обширная территория кладбища была выровнена бульдозерами и превращена в военное стрельбище. Тогда в Старой Джуге были уничтожены более 10 тысяч уникальных могильных плит — хачкаров.
Старая Джуга находится на территории Нахичеванской Автономной Республики в составе Азербайджана. Европарламент принял резолюцию, осудившую уничтожение хачкаров в Старой Джуге. Однако, когда 30 мая 2006 года комиссия Европейского парламента попросила официальный Баку разрешить осмотреть бывшее кладбище, то азербайджанская сторона запретила им доступ в Нахичевань. После этого поступка вице-председатель подкомитета Европарламента по правам человека и представитель Консервативной партии Великобритании по вопросам внешней политики Чарльз Таннок заявил, что «это похоже на уничтожение Талибаном статуй Будды». «Они забетонировали территорию и превратили ее в военный полигон. Если Азербайджан не имеет ничего, что следует скрывать, то должен был позволить нам осмотреть местность», — заявил Таннок.
«Благовест-инфо»/Патриархия.ru