Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.11.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Владыке Иринею присвоили звание академика

В 1993 году в Санкт-Петербурге ученые разных стран объединились в Международную Академию Наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), чтобы совместно решать проблемы выживания человечества в условиях катастрофического состояния окружающей среды. Этот год для Академии — юбилейный. Ей исполнилось 15 лет. Также свой 10-летний юбилей отметил Академический центр МАНЭБ, который находится в Днепропетровске.
21 ноября встретить юбилей и поздравить ученую элиту в областной центр прибыли передовые ученые со всей Украины и гости из-за рубежа. Гостем праздника также стал митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Владыка поздравил содружество ученых со знаменательным юбилеем и поблагодарил за те усилия, которые Академия прилагает в деле сохранения нашей планеты от глобальной катастрофы. Руководство МАНЭБ, в свою очередь, также поблагодарило Днепропетровского архипастыря за сотрудничество и на основании устава Академии присвоило митрополиту Иринею Почетное звание Академика Академии по секции Экология. Диплом был торжественно вручен президентом Академического центра МАНЭБ Владимиром Беликовым.
Девизом Академии является латинское выражение Vita est suprema lex, что в переводе означает: Жизнь — это основной закон. На сегодняшний день МАНЭБ насчитывает 80 отделений в странах по всему миру. К сожалению, цивилизация пошла путем технологического развития, который угрожает привести к серьезным экологическим последствиям. Поэтому, решение проблем в вопросах экологии, чрезвычайных ситуаций, безопасности населения и охраны труда — основные цели, ради которых объединились более 4 тысяч ученых и специалистов.
А пока, свой юбилей МАНЭБ отмечает с такими цифрами: на сегодняшний день 9 миллиардов тон промышленных отходов насобирала Днепропетровская область; 60 миллионов тон радиационных отходов; ежегодно промышленные гиганты выбрасывают в атмосферу более 1 миллиона тон пыли и газа и ежегодно только в нашу акваторию Днепра попадает более 850 кубометров загрязненных сточных вод. И как следствие, человечество по своей численности уменьшается: по официальной статистике на 8 человек родившихся приходится 14 человек умирающих.
Диакон Георгий Скубак