Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.11.2008. СУМЫ. Послание владыки Евлогия к верующим епархии

АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ
епископа Сумского и Ахтырского Евлогия
верным чадам Сумской епархии
Украинской Православной Церкви
Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа (1Кор.1,3)
Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!
Милостию Божией и решением Священного Синода моему недостоинству определено стать правящим архиереем Сумской епархии, в Слободской земле, прославленной Покровом Пресвятой Богородицы, явленном в честнейшем Ее Корсунском образе, молитвами новомученников и исповедников Слобожанских.
В эти судьбоносные дни мы должны нести свое служение Богу и людям, проповедуя миру любовь Господа нашего Иисуса Христа в бескорыстном служении Матери Церкви. Однако данное служение может быть осуществимо только в нашем общем, совместном делании, так как Церковь Христова являет свою проповедь в соборном единомыслии и взаимном исповедании и следовании заповедям Господним. «Возлюбим друг друга да единомыслием исповемы Отца и Сына и Святаго Духа…». Этот призыв Божественной Литургии ставит главной целью служения Богу любовь и единомыслие, без которых невозможна искренняя и плодотворная духовная жизнь, как в нашей епархии, так и во всей полноте Православной Церкви. Мы исповедуем Христа, Которого апостол Павел называет Агнцем Божиим, закланным до сложения мира; в Нем сосредоточена крестная, жертвенная Божия любовь. Если мы действительно верим в крестную любовь, в эту жертвенную любовь Божию, если мы хотим быть Его детьми, сыновьями, дочерьми, мы должны уподобиться жизнью нашей Христу: любовью, состраданием, жертвенностью, тем, что мы должны забыть себя до конца ради блага, спасения, ради утешения нашего ближнего, кто бы он ни был, свой или чужой, друг или враг; потому что все, все без остатка, все без исключения сотворены Богом любовью Его, и никто не создан для погибели. Один мудрец сказал, что если ты упал – это не значит, что ты шел неправильной дорогой. В православной духовной жизни мы, к сожалению, не застрахованы от ошибок, но опыт падений должен нас научить верности и мужеству следовать заповедям Спасителя нашего Иисуса Христа. После предательства апостола Петра Христос трижды вопрошал своего ученика : « Любишь ли ты Меня?» Этот вопрос звучит и сегодня, и от ответа на этот вопрос зависит дальнейшая судьба каждого из нас. «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» — говорит святой апостол Иоанн Иоанн Богослов (1 Ин. 4.20).
Начиная свое служение на Сумской кафедре призываю всех проникнуться словами самой главной молитвы – молитвы Господней : «И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим». Никогда еще раздоры не приводили к миру, никогда дух противоречий не послужил правде. И ныне, когда нестроения терзают Тело Христово – Православную Церковь в Богом спасаемой Сумской епархии, призываю вас всех, возлюбленные чада канонической Украинской Православной Церкви, вознести свои молитвы к Богу о даровании мира и благоденствия Богоспасаемому граду Сумы и всей нашей епархии.
Принимая жребий служения Богу и людям в святой Сумской земле, в граде, основанном полковником Герасимом Кондратьевым, в уделе торжества веры православных, сохранивших непорочную веру заповедям Христовым, смиренно прошу ваших святых молитв о моем недостоинстве, призываю всех к сплоченной молитве о всех живущих и спасающихся молитвами Божией Матери и всех святых.
В день моего вступления на Сумскую кафедру, хочу всех вас, дорогие мои братья и сестры, напутствовать словами преподобного Исаака Сирина :«Выше Закона – только Любовь, выше Права – лишь Милость, выше Справедливости – лишь Прощение!»
БЛАГОСЛОВЕНИЕ ГОСПОДНЕ ДА ПРЕБЫВАЕТ СО ВСЕМИ, ИЩУЩИМИ ГОСПОДА!
Божией милостию,
смиренный ЕВЛОГИЙ,
ЕПИСКОП
СУМСКОЙ И АХТЫРСКИЙ