Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.11.2008. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Отлученный от Церкви М. Денисенко и В. Ющенко «освятили» памятник жертвам голодомора

Президент Украины Виктор Ющенко открыл памятник жертвам голодомора 1930-х годов в селе Гора Киевской области, а ветеран КГБ по кличке «товарищ Антонов», он же лжепатриарх УПЦ-КП Михаил Антонович Денисенко (Филарет) «отслужил» заупокойную литию и «освятил» крест — один из элементов монумента. «Когда мы говорим о голоде 1932-1933 годов, нам нужно говорить об одной из страниц уникальной борьбы за непобедимость нашей нации, за наш суверенитет, нашу независимость», — сказал во время церемонии В.Ющенко, слова которого приводит его пресс-служба.
Участники мероприятия, среди которых были также представители местной власти, поставили возле нового мемориального комплекса зажженные свечи и почтили память погибших минутой молчания.
Мемориал состоит из трех частей. Первая часть — скульптурная композиция под названием «Жатва 1932-го», представляющая собой колоски пшеницы, на которых лежит обессиленная от голода украинская женщина. Ее рука выпускает серп к земле. Через несколько метров расположена основная часть памятника — вечный огонь и надписи о жертвах голода, а также свидетельства очевидцев тех событий.
Монумент увенчан черным крестом из полированного камня, в центре креста — аисты, «белые птицы с черной отметиной», пролетающие сквозь крест и символизирующие души погибших людей. Высота креста — 12 метров. Отдельно расположена скульптурная композиция из двух разбитых жерновов. Вокруг центральной аллеи, а также монумента с жерновами высажены калиновые кусты по количеству сел, пострадавших во время голода в Киевской области (всего 884).
ИНТЕРФАКС