Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.11.2008. КИЕВ. За идеей украинской автокефалии стоит католический Запад

Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий считает, что идея автокефалии Украинской Православной Церкви сегодня поддерживается католическими кругами.
В частности владыка сказал: «За украинской автокефалией стоит католический Запад. Вспомним, что сама идея создания так называемого «Киевского патриархата» принадлежала униатам, которые понимают объединение Церквей как подчинение Риму».
Он усматривает «прямой интерес» в достижении Украинской Православной Церковью автокефального статуса со стороны греко-католиков. Последние, по мнению епископа, «прекрасно понимают, что попытка ввести у нас автокефалию ни к чему хорошему для украинского Православия не приведет, а скорее всего вызовет в нем новый, еще более страшный раскол. Нас вместо созидательной работы ради спасения нашего народа пытаются снова вовлечь в действия, направленные на разделение. Не автокефалия даст мир многострадальной Украине, а всеобщее покаяние и правильная духовная жизнь во Христе в благодатной, законной и истинной Церкви», — отметил владыка Евлогий.
ИНТЕРФАКС — Религия/Седмица.Ru