Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.11.2008. ГОРЛОВКА. В Краматорске почтили память жертв Голодомора

22 ноября в день памяти о голодоморе была отслужена панихида «об упокоении». Вместе с духовенством в молитве приняли участие: руководители города, школьники, казачество. В прошлом году на одной из центральных улиц Краматорска был установлен памятный знак жертвам Голодомора, и теперь здесь ежегодно будут собираться люди для того, чтобы молитвенно почтить память усопших.
«Разрушение храмов, убийство и аресты священнослужителей, которые творила советская власть, не могли пройти безнаказанно, — сказал протоиерей Геннадий Желобенко, настоятель Свято-Успенского храма города Краматорска. — Это привело к жертвам миллионов людей, среди которых были неповинные женщины и дети. Голодомор стал следствием атеистической политики советской власти».
Как говорится в обращении Священного Синода Украинской Православной Церкви, Голодомор стал орудием диавольской мести из-за неспособности искоренить из сознания нашего мудрого, одаренного высокими добродетелями народа сыновнюю память о Боге, любовь к Богу, верность и веру в Бога. Эту веру можно было уничтожить лишь путем физической ликвидации ее носителей. Поэтому богоборческая власть, создав духовный голод, обрекла нацию и на голод физический.
Жертв Голодомора поминали в Краматорске и в Музее истории города. Накануне скорбной даты здесь была открыта выставка, а также прошел урок памяти. Рисунки и декоративные работы детей проникнуты одной мыслью: «Голодомор не должен повториться».
Олег Кручинин