Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.11.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии почтили память 75 – й годовщины голодомора

22 ноября в День памяти жертв голодомора и политических репрессий 1932-1933 гг. по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея во всех храмах Днепропетровска и приходах Днепропетровской епархии были совершены заупокойные богослужения. Общественность города в этот день общенациональной скорби принимала участие в митингах-реквиемах, которые прошли в местах памяти погибших и замученных. В этот день Украина вспоминала, как 75 лет назад миллионы наших соотечественников погибли от искусственного голода. По разным подсчетам историков за два года наша страна потеряла от 8 до 14 миллионов населения. 70 % смертей приходится на Днепропетровскую область.
Поминальные мероприятия начались с заупокойного богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе. Чтобы почтить память земляков на панихиду в главный храм города прибыли священнослужители епархии, высокопоставленные чиновники, в частности губернатор области Виктор Бондарь и мэр города Иван Куличенко, представители общественных организаций города и жители областного центра. По благословению правящего архиерея панихиду возглавил настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, который также сказал слово, в котором осудил действия большевиков и тогдашнего режима, направленные на сознательное уничтожение своего народа.
Минутой памяти почтили память усопших в Днепропетровском академическом театре оперы и балета. Там же городская общественность прослушала симфонию-реквием №4 «33-й» — музыкальное произведение Александра Якивчука, посвященное чествованию памяти жертв Голодомора. Ровно в 16:00 все горожане Днепропетровска присоединились к всеукраинской общенациональной акции «Зажги свечу».
Диакон Георгий Скубак