Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.11.2008. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил мемориал жертвам голодомора

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир и другие иерархи в минувшую субботу провели церемонию освящения мемориала памяти жертв голодомора. На церемонии собрались тысячи людей, в том числе из различных регионов страны.
Президенты Украины, Литвы, Латвии Виктор Ющенко, Валдас Адамкус и Валдис Затлерс посадили кусты калины на территории мемориала. В церемонии открытия памятника также принимала участие премьер-министр Юлия Тимошенко.
Делегации разных стран поднесли к мемориалу свечи. Вокруг памятника на траве были установлены сотни лампадок.
Центральная композиция мемориала — колокольня, выполненная в форме белой свечи с позолоченным ажурным пламенем. В нижней части свеча опоясана крестами со скульптурами журавлей. Грани свечи украшены крестообразным орнаментом, напоминающим украинскую вышивку.
Обращаясь к украинскому народу в ходе церемонии, В.Ющенко заявил, что этот мемориал — «символ очищения».
«Я прошу Господа очищения для нашего народа, я прошу прощения за все сознательные и несознательные грехи, сделанные нами в течение тысячелетней истории, я прошу очищения от скверны и первородного греха вражды между братьями, которая не позволяла нам быть единым и сильным государством», — сказал он, призвав жителей страны принять участие во всеукраинской акции «Зажги свечу».
Президент Украины также обратился с призывом к России «осудить преступления сталинизма и тоталитарного Советского Союза», подчеркнув, что трагедия голодомора — это общая трагедия. «Мы были вместе в этом пекле. Мы не обвиняем какой-либо народ в нашей трагедии», — заявил он.
Сразу после выступления В.Ющенко была объявлена минута молчания. После этого он и другие официальные лица вошли во внутреннюю часть свечи-колокольни, где были установлены колокол и снопы из колосьев.
ИНТЕРФАКС