Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.11.2008. МОСКВА. В столице России молитвенно помянули жертв голодомора

Панихида по жертвам массового голода 1930-х годов в СССР прошла в пятницу в московском храме Святой Троицы на Воробьевых горах.
Траурное богослужение было совершено по предложению посольства Украины в России и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщили «Интерфакс-Религия» в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Собравшиеся в храме помолились обо «всех, в годину безбожного властительства от глада скончавшихся». Такое поминовение совершается ежегодно в тех российских храмах, прихожане которых выступают с соответствующей инициативой, в том числе и в храмах Русской Церкви в дальнем зарубежье, где есть украинские землячества. В то же время, выступая минувшим летом на Архиерейском Соборе в Москве, Святейший Патриарх Алексий подверг критике тех, кто использует трагедию голодомора в политических целях. «Мы не должны забывать эти горькие страницы истории. Память о пострадавших должна служить не поводом для политических спекуляций, а побуждать к духовному единству народов, у которых общая история и общая судьба», – подчеркнул тогда Предстоятель Русской Церкви. Попытки политизировать трагедию голодомора осудил и Архиерейский Собор, в работе которого приняли участие иерархи Украинской Православной Церкви.
«Признавая важность исторической правды по отношению к жертвам безбожной власти, участники Собора считают недопустимым политизацию истории для возбуждения вражды между народами», – говорилось в определении Собора.

www.pravoslavie.ru