Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.11.2008. АЛУПКА. Храму Архангела Михаила — 100 лет

В 1908 году в Алупке был освящен новый каменный храм, который сегодня отмечает свой 100-летний юбилей. Церковь на 1000 молящихся была построена всего за шесть лет и стала самой крупной из 20-ти южнобережных храмов.
Возрождение храма Архангела Михаила началось в начале 90-х годов ХХ века, когда его здание было возвращено Православной Церкви. 18 февраля 1991 года сюда был назначен священник Валерий Бояринцев, которому предстояло организовать, возглавить и провести грандиозные работы по восстановлению оскверненной святыни. С этой сложнейшей задачей отец Валерий, вот уже 18-й год бессменный настоятель храма, достойно справился.
С 2002 начинается осуществление этого проекта: усиление подпружных арок, купола, опор центральной главы и малых главок храма, поэтапное устроение опорного пояса по периметру купола. В 2005 году завершились антисейсмические укрепления. В следующем, 2006 году, начлось создание пятиглавки. Колокольня храма в свое время сооружена не была. Поэтому был заказан и сделан проект колокольни, сооружение которой производилось в течение 2006-2008 годов.
В 2008 году были разобраны все внутренние перегородки и произведена окончательная штукатурка всех поверхностей храма с их последующей шпаклевкой под монументальную роспись по уже исполненному проекту, а также стяжка пола под дальнейшее его покрытие.
За эти годы прихожане храма Архангела Михаила с благословения священноначалия открыли приходы в поселках Симеиз, Мисхор, Кацивели, Кореиз. Созданный при храме детский хор «Архангельский глас» завоевывает лауреатские места среди подобных творческих коллективов крупных городов Украины.