Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.11.2008. БАХЧИСАРАЙ. Священнослужители перезахоронили останки христиан из разграбленных могильников III–X веков

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в окрестностях села Скалистого Бахчисарайского района на древнем христианском городище Бакла прошло захоронение останков христиан из разграбленных могильников III–X веков, сообщает пресс-служба Бахчисарайского благочиния Симферопольской и Крымской епархии УПЦ.
В акции приняли участие приходы двух храмов благочиния — в честь иконы Божией Матери «Троеручица», пгт. Научное, и Рождества Богородицы в села Скалистого со своими настоятелями иереями Димитрием Горякиным и Владимиром Келембетовым. А также научный сотрудник Крымского филиала института археологии Владислав Юрочкин; благотворительная организация «Готия»; молодые казачата из объединения казаков Крыма «Крымская паланка» во главе с атаманом Сергеем Юрченко.
Из разграбленных могильников — с площади примерно 500 квадратных метров, участники акции собрали 6 мешков останков христиан, которые были перезахоронены по православной традиции. Священнослужители отслужили панихиду по всем усопшим. На месте захоронения установлены кресты.
Пресс – служба Симферопольской епархии