Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.11.2008. ДОНЕЦК. Донецкие машиностроители молятся о преодолении кризиса

10 ноября прихожане храма святого великомученика и целителя Пантелеймона, расположенного в Буденновском районе г. Донецка, после Божественной Литургии совершили особо усердное молитвенное действо. Вместе с руководством и сотрудниками Донецкого электротехнического завода, на территории которого находится Свято-Пантелеймонский храм, они совершили Крестный ход.
С иконами и хоругвиями, с многоразовым призыванием Господа, Пресвятой Богородицы и святых Угодников Божиих, люди единодушно молились о том, чтобы милосердный Господь даровал им силы и терпение пережить нелегкое время экономического кризиса, который коснулся работников предприятия.
«Возникновение экономического кризиса связано с кризисом духовным, который существует сегодня в современном обществе, — отметил в своей проповеди протоиерей Ростислав Карпусь, настоятель Свято-Пантелеймонского храма. — Посему и преодоление экономических трудностей Святая Православная Церковь видит, прежде всего, в переосмыслении жизненных ценностей. Выход из кризиса, безусловно, есть. Это покаяние, молитва и добросовестный труд».
Вместе с настоятелем в Крестном Ходе участвовали священнослужители из ближайших храмов, которые отметили тот факт, что совместная молитва всегда является ободряющей и укрепляющей веру.
Все заводчане получили благословение, и с успокоением в сердце и надеждой на милость Божию отправились на рабочее место.
Донбасс православный