Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.11.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Картина кинокомпании «Лествица» стала лучшим документальным фильмом V Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

В Москве завершился V Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел». Девиз кинофестиваля остается неизменным – «Доброе кино возвращается!». Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» является одним из значимых проектов Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» и проводится с 2004 года. Цель кинофестиваля – демонстрация и популяризация фильмов, содействующих нравственному воспитанию молодежи, повышению ее культурного уровня. Кинофестиваль проводится ежегодно по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и является одним из проектов национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», председателем попечительского совета которой является супруга президента РФ Светлана Медведева. В жюри фестиваля вошли знаменитые режиссеры и сценаристы Европы: Петр Тодоровский, Светлана Дружинина, Анатолий Мукасей, Массимо Каппелли, Йован Маркович, Борис Галкин. Елена Цыплакова и Елена Демидова.
На юбилейном фестивале в конкурсной программе приняли участие более 50 художественных и документальных кинолент из России, Украины, Латвии, Грузии, Италии, Турции и других стран Европы. Внеконкурсная программа включила в себя показы лучших детских художественных и анимационных фильмов, а также несколько ретроспектив.
Гран-при фестиваля получил игровой фильм «Придел Ангела» российского режиссера Николая Дрейдена производство «Студии «ЭН».
Лучшим документальным фильмом признана картина Днепропетровской кинокомпании «Лествица» «Сто шагов в Небеса». Режиссер – Ольга Волынская, сценарий – протоиерей Георгий Ханов. Музыка к фильму написана Заслуженным работником культуры Украины, композитором протоиереем Игорем Собко, который является продюсером этой картины.
Фильм «Сто шагов в Небеса» был снят в 2006 году и посвящен 10-летию со дня мученической смерти пограничника Евгения Родионова. Исполнение воинского долга, верность Христу, исповедничество – вот основные темы этого фильма. Авторский коллектив фильма стремился показать, что человек сильнее войны и даже в немилосердно жестоких условиях способен не запятнать душу предательством. 100 дней провел Женя с тремя товарищами в чеченском плену. В обмен на жизнь ему предложили снять православный крест и принять ислам. Но Женя не мог предать веру, свое отечество и слово, данное матери. В день своего 19-летия он принял мученическую смерть – был обезглавлен. Его матери – Любови Родионовой пришлось пройти длинный и тяжелый путь, чтобы найти и выкупить у боевиков тело сына. В 2006 году фильм «Сто шагов в небеса» удостоен Гран-при ІV Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова в Санкт-Петербурге. Вслед за Москвой Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» пройдет в Кронштадте в декабре этого года.

Диакон Георгий Скубак