Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.11.2008. КИЕВ. Викарий Киевской митрополии освятил помещение Департамента выдачи загранпаспортов гражданам Украины для выезда за пределы страны

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира викарий Киевской митрополии епископ Васильковский Пантелеимон посетил офис Департамента выдачи паспортных документов гражданам Украины для выезда заграницу.
Он совершил чин освящения помещения этой организации и вручил юбилейные ордены «1020 лет Крещения Киевской Руси» директору Департамента генерал-майору милиции Игорю Репешко, координатору работы этой структуры, проректору Института службы безопасности Украины Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого полковнику СБУ Андрею Стародубцеву и подполковнику милиции Нине Удовиной.
На протяжении лета ― начала осени нынешнего года Департамент по оперативному оформлению загранпаспортов в городе Киеве предоставил значительную помощь многим православным киевлянам, которые изъявили желание посетить Святую Землю во время паломнической поездки, состоявшейся по благословению предстоятеля Украинской Православной Церкви в период с 28 сентября по 5 октября. Эти паломники не имели загранпаспортов, и многие не успел бы их оформить, если бы не помощь сотрудников центра. Достаточно было сообщить представителю департамента, что цель поездки за границу ― паломничество на Святую Землю с Блаженнейшим митрополитом Владимиром, и эта организация сразу же шла навстречу, что в свою очередь существенно влияло на ускорение процесса оформления документов.
Значительную помощь Центр оперативного оформления загранпаспортов предоставил родителям пациентов детского отделения Института онкологии Академии медицинских наук Украины, детям которых назначали операции в странах Западной Европы. Часто эти люди не имели не только загранпаспортов, но даже денег на полноценное питание, не говоря уже о средствах на открытие визы и приобретение авиабилетов.
Активную помощь в этом благородном деле в пределах своей компетенции также предоставляли сотрудники центра.
После богослужения и церемонии награждения епископ Пантелеимон обратился к присутствующим с приветственным словом, а также от лица Блаженнейшего митрополита Владимира поблагодарил за добрые дела правоохранителей, которые трудятся в Департаменте.
В свою очередь полковник СБУ Андрей Стародубцев выразил надежду, что отношения между Церковью и органами государственной власти со временем будут лишь улучшаться.

orthodox.org.ua