Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.11.2008. ЛОНДОН. Архиепископ Кентерберийский: подумывал перейти в Православие

Роуэн Уильямс в своей резиденции — Ламбетском дворце — ответил на вопросы корреспондентов Русской службы Би-би-си Натальи Рубинштейн и Лиз Барнс, а также директора Всероссийской библиотеки иностранной литературы в Москве Екатерины Гениевой.
В частности на вопрос об отношении к православию и что ценного он в нем видит Предстоятель англиканской Церкви ответил: «Есть две вещи, которые я очень хотел бы ввести в англиканскую философскую традицию. И первая из них — различение индивида и личности, которое глубоко разработано в русском персонализме, в частности, в трудах Владимира Лосского. Мы чаще говорим об индивидах, и не очень-то задумываемся в каких отношениях индивид находится с с личностью. Индивид — часть рода, биологический или социальный атом. Личностью он может стать в ходе свободного волеизъяления, в познаниии себя, в развитии, в познании Бога.
Когда я преподаю, или когда проповедую, мне приходится довольно часто разъяснять это простое обстоятельство: сам по себе индивидуум — еще не личность. А другой — но он, конечно, связан с первым — касается самого смысла существования Церкви. Церковь отнюдь не просто место большого скопления народа; Церковь ведь и есть то место, где развиваются связи и взаимоотношения, позволяющие индивиду дорасти до личности.
Эту тему развивали не одни только православные авторы, хотя именно они ее начали на пороге XX века, но ее продолжили французские философы, да и американские тоже. Я вот знаком с греческим митрополитом Иоанном Зизиуласом. Он тоже разрабатывал эту тему. Но я думаю, митрополит Иоанн согласился бы с тем, что его собственное богословие стоит на плечах предшественников, таких как Лосский или Флоренский. Так что вот эти вещи мне хотелось бы внедрить здесь через преподавание и проповедь. Да ведь и то, что я написал о Достоевском — это все о том же.
Русская служба BBC