Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.11.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Духовное окормление воинов — одно из важных направлений служения крымских священников

По благословению митрополита Лазаря священники Симферопольской и Крымской епархии УПЦ постоянно осуществляют духовное окормление воинов, которые несут службу в многочисленных подразделениях Армии и Флота, дислоцированных в Крыму.
Во взаимодействии с командирами священнослужители Православной Церкви проводят духовно-патриотическое воспитание воинов. Они регулярно посещают воинские подразделения, беседуют с солдатами и матросами на волнующие их духовно-нравственные темы, рассказывают о традициях отеческой веры, помогают желающим подготовиться к причащению Святых Христовых Таин или Крещению, вместе отмечают православные праздники и знаменательные для военнослужащих даты.
Координирует эту очень важную для поддержания высокого духа в войсках работу руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Димитрий Кротков.
Настоятель Симферопольского храма во имя Священномученика Вениамина протоиерей Иоанн Шимон от имени Правящего Архиерея владыки Лазаря поздравил 20 крымчан-новобранцев осеннего призыва с присвоением им первого воинского звания «рядовой», благословил их на службу в отдельном Президентском полку и окропил святой водой. Президентский полк создан в марте 2000 года и базируется в Киеве.
По благословению митрополита Лазаря протоиерей Вадим Маринский, иереи Михаил Наклюцкий и Максим Усенко совершили молебное пение и освятили новую технику для охраны государственной границы. Молебен был отслужен в Гагаринском парке столицы автономии у памятника погибшим воинам. Освящение военной техники для Азово-Черноморского гарнизона пограничных войск происходило с участием начальника Азово-Черноморского управления Государственной погранслужбы генерала-лейтенанта Игоря Рынькова, постоянного представителя президента Украины в АР Крым Леонида Жунько, Симферопольского городского головы Геннадия Бабенко, народных депутатов АР Крым.
На торжествах, посвященных Дню части 1743 отдельной артиллерийской группы войск береговой обороны ВМС Украины, которые проводились в гарнизонном Доме офицеров и где также присутствовали представители властей автономии и города, побывал настоятель храма во имя Апостола Марка в селе Перово Симферопольского района иерей Иоанн Дроздов. Священнослужитель от имени Правящего архиерея поздравил офицерский состав и матросов с их праздником, пожелал им успешного выполнения воинского долга на службе народу Украины.
Командиры Армии и Флота всегда выражают благодарность владыке Лазарю и священнослужителям Симферопольской и Крымской епархии за постоянное внимание к духовным нуждам православных воинов и готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества с канонической Матерью-Церковью.
Пресс –служба Симферопольской епархии