Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.11.2008. МОСКВА. В Московском патриархате призывают Константинополь не посягать на каноническую территорию других поместных Церквей

В Русской церкви советуют Константинопольскому патриархату отказаться от вселенских амбиций и стать более открытым к братскому межправославному диалогу.
Когда решался эстонский вопрос, Константинопольский патриархат в одностороннем порядке, без консультаций учредил там свою параллельную структуру. «Братья так не поступают», — заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Отец Всеволод, как и другие представители Московского патриархата, в очередной раз коснулся ситуации в Эстонии, где Константинополь создал в 1996 году на канонической территории Русской церкви так называемую. «Эстонскую апостольскую православную церковь», которая не признана в православном мире.
Как отметил священник, чтобы православный мир действительно был единым, чтобы поместные Православные церкви могли вместе отвечать на вызовы современного мира, «нужно научиться всегда быть друг с другом предупредительными, вежливыми, искренними и во всем советоваться друг с другом тогда, когда сталкиваются различные видения будущего Церкви, различные традиции, различные частные мнения». Только на этой основе, через постоянный братский диалог Церкви смогут действительно упрочить то единство православного мира, которое заповедано Господом».
Интерфакс — религия