Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.11.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Открылись VI Всеукраинские философско – богословские чтения «Православие в мировой культуре»

Шестой год подряд накануне празднования памяти архистратига Божьего Михаила в Днепропетровске по благословению митрополита Иринея проходят Всеукраинские философско-богословские чтения «Православие в мировой культуре».
12 ноября в Днепропетровской государственной финансовой академии (ДГФА) состоялось торжественное открытие. Организаторами чтений, как и в предыдущие годы, выступили Днепропетровская епархия УПЦ, кафедра гуманитарных дисциплин Днепропетровской государственной финансовой академии, кафедра философии национального университета города и редакционная коллегия межвузовского сборника «Філософія. Культура. Життя». Основная тема форума этого года — «Православие и предназначение человека».
Открыл научный форум их Почетный председатель митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Он призвал Божье благословение на всех участников, пожелал им мудрой, плодотворной и толерантной дискуссии и выступил с докладом «Православная Церковь и ее социальное служение». Также с приветствием к участникам обратилась и ректор ДГФА Наталья Ивановна Редина.
Продолжилась конференция пленарными заседаниями. В регламенте работы чтений участники и гости обсуждали вопросы: Смысл истории и смысл жизни, Православная вера и культура в жизни, личности, обществе и государстве, Власть, деньги и предназначение человека, Жизнь человека в современном обществе: Православная Церковь и социальные проблемы современного общества, Трагизм и парадоксальность моральной жизни человека и личности в современном украинском обществе.
В первый день работы форума живой интерес вызвали доклады священнослужителей Днепропетровской епархии: протоиерея Георгия Вольховского «Некоторые основополагающие вопросы духовно-нравственного воспитания», протоиерея Сергия Манухина «Государственность и государство», протоиерея Александра Немчинова «Общие социальные проблемы религиозной жизни в Украине», иерея Глеба Вольховского «Православие и потребительский вектор развития общества», иерея Тарасия Марченко «Жизнь, болезнь смерть — этические вопросы», иерея Владислава Диханова «Православная Церковь и социальные проблемы современного украинского общества» и диакона Георгия Скубак «Жизнь во Христе, как основной путь противостояния духовной пустоте в Церкви и обществе».
Всего в первый день работы конференции из уст богословов, ученых, культурологов и философов из России, Украины и Беларуси прозвучало 60 докладов. Все они преследовали одну цель — найти и обозначить пути воспитания молодого поколения, а также ограничить нашу молодежь от вседозволенности и внутренней деградации, ведь ответственность за каждую молодую человеческую душу лежит как на представителях науки, так и на служителях Церкви.
На второй день чтений запланирована научно-практическая конференция «Духовное воспитание: традиции и современность», которая будет проходить в общеобразовательной средней школе № 1 села Знаменовка Новомосковского района.
Пресс-служба Днепропетровской епархии