Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.11.2008. БЕЛГРАД. Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви не удовлетворил прошение Патриарха Павла об уходе на покой

Священный Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви на своем заседании 11 ноября не удовлетворил прошение Патриарха Павла об уходе на покой, сообщает официальный сайт СПЦ.
Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви сделал сегодня официальное завяление по поводу просьбы Святейшего Патриарха Павла:
«Прошение Его Святейшества Патриарха Сербского Господина Павла от 8 октября 2008 года, в котором он просит разрешения удалиться на покой в силу физической немощи, принять к сведению.
В то же время просить Святейшего Павла, дабы он, несмотря на причины, указанные в прошении, и далее оставался во главе Сербской Православной Церкви».
Заседание Собора началось накануне, 11 ноября, по завершении Божественной литургии, которую иерархи Сербской Церкви совершили в домовом храме при Патриархии. Затем в Патриаршей часовне св. Симеона Мироточивого в присутствии всех членов Архиерейского Собора епископ Австралийско-Новозеландский Ириней совершил чин призывания Святого Духа, что и явилось официальным началом работы Собора.
Как сообщалось ранее, главным пунктом повестки дня Собора являлось рассмотрение прошения Патриарха Сербского Павла о его отставке. Данное прошение Патриарх подписал 8 октября в Военно-медицинской академии, где он проходит курс лечения с 13 ноября 2007 года, в присутствии членов Священного Синода во главе с митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием.
В своем прошении Предстоятель Сербской Православной Церкви указал на все большее ухудшение своего здоровья, которое уже не позволяет ему нести служение Первоиерарха.
Ограниченность возможностей Патриарха Павла в период лечения побудили открывшийся 15 мая 2008 года в Белграде Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви временно передать функции Предстоятеля Священному Синоду во главе с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием.
Патриархия.ру