Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.11.2008. КИШИНЕВ. Президент Молдавии удостоен высшей награды Иерусалимской Православной Церкви

Президент Молдавии Владимир Воронин удостоен высшей награды Иерусалимского Патриархата — ордена «Гроба Господня» — за вклад в восстановление святых мест
Архиепископ Иорданский Феофилакт, находящийся в Молдавии по случаю открытия обновленного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в селе Куркь, в ходе встречи с Владимиром Ворониным подчеркнул, что «это высшая награда Православной Церкви, которая присуждается государственным или религиозным деятелям, способствующим поддержанию и укреплению веры». «Ни в одной стране мира я не видел такого слаженного сотрудничества официальных властей и Церкви для возрождения православных ценностей», — заявил архиепископ. Глава молдавского государства, в свою очередь, отметил стремление властей Молдавии к продвижению православных традиций, культуры, истории и духовности молдавского народа.
По утверждениям молдавских властей, начиная с 2001 года, в Молдавии построено или вновь открыто более 20 монастырей и 600 церквей, а их количество за этот период удвоилось.
«Патриархия.ru»