Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.11.2008. ХАРКОВЬ. Владыка Онуфрий почтил память польских офицеров

3 ноября на украинско-польском мемориале в Харьковском Лесопарке состоялась церемония, посвященная памяти польских военнослужащих, интернированных осенью 1939 г. на территорию СССР, и впоследствии казненных сотрудниками НКВД.
В церемонии принял участие викарий Харьковской епархии, архиепископ Изюмский Онуфрий. На церемонии присутствовали члены польской делегации, в числе которых православный полевой епископ Войска Польского Казимеж Плоский, спикер польского Сейма Бронислав Коморовский. Государственную власть на церемонии представил губернатор Харьковской области Арсен Аваков.
Архиепископ Онуфрий вместе с епископом Казимежем Плоским совершили заупокойную литию и возложили живые цветы к Мемориалу.
В этом году исполняется 10 лет с момента принятия решения президентами Украины и Польши Леонидом Кучмой и Александром Квасневским о строительстве украинско-польского Мемориала в 6-м квартале Харьковского Лесопарка, где пред Великой Отечественной войной были захоронены тела тысяч расстрелянных людей разных национальностей. Среди них — расстрелянные узники Старобельского лагеря, 4300 польских военнослужащих.
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима на украинско-польском мемориальномкомплексе в Лесопарке установлен Поклонный крест, у которого совершаются заупокойные богослужения.
Пресс – служба Харьковской епархии