Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

1020-летие Крещения Руси. Празднования в Украине и в мире

03.11.2008. БУЭНОС-АЙРЕС. Православный молебен совершен в Буэнос-Айресе возле памятника святому равноапостольному князю Владимиру
После Божественной литургии в Воскресенском соборе в столице Аргентины был совершен молебен у расположенного на улице Бульнез памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру. Перед началом молебна представители делегации Русской Православной Церкви возложили цветы к подножию памятника.
По приглашению митрополита Аргентинского и Южно-Американского Платона (Удовенко) молебен возглавил и окропил молящихся святой водой Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал).
У памятника крестителю Руси молились также архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, епископ Домодедовский Евтихий, епископ Каракасский Иоанн и другие члены делегации, совершающей путешествие по странам Латинской Америки, соотечественники, местные жители.
По окончании молебна митрополит Платон поздравил всех собравшихся со знаменательным днем, когда в Буэнос-Айресе под открытым небом прозвучали православные песнопения, исполненные хором московского Сретенского монастыря во славу основателя, крестителя и просветителя великой Святой Руси.
Владыка отметил, что в наши дни миссия Русской Православной Церкви обширна и заключается в том, чтобы нести миру свет своей веры, рассказывать людям в разных частях земного шара о жизни Православия.
Митрополит Платон напомнил, что в текущем году в России, на Украине и в Белоруссии совершается празднование 1020-летия Крещения Руси, а затем остановился на особом историческом значении события, происшедшего 17 мая 2007 года в Москве, когда состоялось воссоединение Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. «К этому мы долго шли, каждый – своей дорогой. Одни свидетельствовали свою веру и умирали за нее в пределах России, другие – в рассеянии сохраняли Православие, обычаи и язык Родины. Но на протяжении долгих десятилетий русские люди жили надеждой объединиться под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в единой Поместной Русской Православной Церкви», – сказал управляющий Аргентинской и Южно-Американской епархией Московского Патриархата.
Памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру был установлен в Буэнос-Айресе по инициативе Южноамериканского экзархата Русской Православной Церкви и российских соотечественников двадцать лет назад, в год празднования Тысячелетия Крещения Руси.
Служба коммуникации ОВЦС

04.11.2008. ЖИТОМИР. Крестный ход, посвященный празднованию 1020-летия Крещения Руси, прошел по Житомирщине
В рамках проведения мероприятий, посвященных 1020-летию Крещения Руси, по благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия юбилейный Крестный ход прошел по территории Бердичевского благочиния. Шествие возглавил благочинный Бердичевского округа протоиерей Виталий Бойков. Возле села Гришковцы отец Виталий совершил освящение креста, установленного в честь юбилея, а в сельском храме великомученика Дмитрия Солунского духовенство епархии отслужило молебен.
Далее Крестный ход отправился в город Бердичев. Здесь в Свято-Троицком храме был отслужен водосвятный молебен. В Свято-Никольском соборе было отслужено всенощное бдение.
Пресс-служба УПЦ

04.11.2008. ХЕРСОН. У селі Бехтери освятили пам’ятний хрест
Архієпископ Херсонський і Таврійський Іоанн відвідав село Бехтери Голопристанського району Херсонської області і звершив Божественну літургію у Свято-Варваринському храмі. Владика виголосив проповідь і привітав присутніх з неділею. Також він відзначив нагородами парафіян, які активно потрудилися на благо храму і парафіяльної громади.
Після Літургії відбулося освячення пам’ятного хреста на території храму. Хрест був збудований у пам’ять про 1020-річчя Хрещення Русі, яке ми відзначали протягом року.

12.11.2008. ИЗМАИЛ. Освящены поклонные кресты, установленные в честь 1020-летия Крещения Руси
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил город Измаил и в сослужении духовенства округа совершил Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе.
По окончании богослужения владыка совершил освящение трех поклонных крестов, установленных в честь 1020-летия Крещения Руси на главных въездах в город Измаил.
Пресс-служба Одесской епархии

18.11.2008. ХАБАРОВСК. Состоялись IV Свято-Димитриевские образовательные чтения «1020-летие Крещения Руси и путь будущей России»
В Хабаровской духовной семинарии состоялась итоговая конференция IV Свято-Димитриевских образовательных чтений «1020-летие Крещения Руси и путь будущей России», организованных Хабаровской епархией и Дальневосточным военным округом при поддержке Правительства Хабаровского края.
В конференции и мероприятиях, состоявшихся в ходе чтений, приняли участие представители правительства края, духовенства, органов местного самоуправления, вооруженных сил, учреждений образования и культуры, общественных и молодежных организаций. В рамках чтений был проведен слет юношеских коллективов «Традициям России верны!», в котором приняли участие центры детского творчества, школьные творческие коллективы и патриотические клубы.
По словам руководителя рабочей группы чтений священника Димитрия Винокурова, зачитавшего итоговый документ конференции, «участники чтений выразили поддержку всем процессам, направленным на возрождение величия нашего Отечества, укрепление государственного и общественного сознания, развитие патриотизма и духовно нравственного начала на основе заветов святого князя Владимира».
Согласно резолюции чтений, участники посчитали необходимым, кроме прочего, предложить приурочивать ко Дню крещения Руси (14 августа) торжественные мероприятия в Хабаровском крае; инициировать регулярное проведение в высших и средних учебных заведениях чтений, семинаров, круглых столов и открытых уроков, посвященных значению православия в истории и культуре России в целом и Российского Дальнего Востока.
«Православие на Дальнем Востоке»

19.11.2008. СЕВЕРОДОНЕЦК. Крестный ход с иконой Божьей Матери собрал около тысячи человек
По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, 16 ноября состоялся крестный ход по улицам города, в котором приняли участие городское духовенство, казачество Северодонецкой паланки, специально прибывшие казаки Соледарского слободского полка и около тысячи православных северодончан. Крестный ход организован также при активном содействии городского совета в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси.
Людей собрала икона Божьей Матери «Достойно есть», написанная в 1899 году в Афонском монастыре в честь святителя Иоанна Златоустого. С ней совершалось шествие по городу. Напомним, что в годы богоборчества икона была закрашена белой краской и до 50-х годов использовалась в хозяйственных нуждах, в том числе и для порубки травы для домашних животных. Святыня передана в дар Церкви спустя 100 лет после ее написания.
По завершении крестного хода у стен кафедрального собора был совершен молебен с помазанием всех собравшихся елеем и окроплением святой водой.
Пресс-служба Северодонецкой епархии